США предупреждают

Nov 29, 2013 22:09




Мировой гегемон штатно отметился по поводу происходящего в Киеве.

Соединенные Штаты предостерегают украинскую власть от применения силы против митингующих в Киеве и предупреждают о серьезных последствиях для двусторонних отношений в случае разгона Евромайдана. Об этом, в интервью украинской службе "Голоса Америки", заявил посол США в Украине Джефри Пайетт .

"Для Соединенных Штатов свобода высказываний и свобода слова, и свобода прессы - фундаментальные принципы. Мы постоянно повторяем, что это наш самый высокий приоритет. Уважение этих ценностей - одна из основ наших стратегических двусторонних отношений. Уход от этих принципов повлечет серьезные последствия ", - заявил дипломат.

Джефри Пайетт также сказал, что украинская власть проинформирована о позиции Соединенных Штатов: " Мы убеждены, что манифестации общественных активистов, которые уже неделю проходят в Киеве и по всей стране - очень положительный знак для будущего украинской демократии, это положительный знак прочности гражданского общества Украины и это позитивный знак для президента Януковича, что его администрация не допустила значительных проявлений насилия. И очень важно и дальше придерживаться этого принципа ".

Дипломат также осудил нападения на сотрудников СМИ, которые произошли сегодня в Киеве. "Мы очень резко осуждаем атаки на журналистов, в том числе и сегодняшние нападения. Это очень неприятные случаи ", - заявил посол.

http://delo.ua/ukraine/ssha-predupredili-janukovicha-o-sereznyh-posledstvijah-pri-razgo-220910/ - цинк

PS. Так сказать напомнили о себе. Но впрочем было непохоже, что Янукович собирался разгонять это сборище, так как уже сегодня после провала подписания договора об ассоциации с ЕС, Киев вновь начал торговаться на тему более выгодных условий и финансовой помощи, которые позволят подписать соглашение чуть позже. Понятное дело, что любая попытка силового разгона поставит на этой торговле крест. Митингующие прекрасно об этом знают и поэтому демонстрируют довольно наглую позицию, вынося в духе митингов на Болотной и Сахарова бессмысленные резолюции о том, что "Янукович должен уйти". Лидеры же оппозиционеров, уже прозрачно обозначали свою цель - победить на выборах в 2015 году и избавить Украину от преступного режима Януковича, при этом не похоже, что они готовы закусить удила и ломаться на захват власти через улицу. То что происходит сейчас, это скорее набор политических очков на внешнеполитических трудностях Януковича. США же в очередной раз продемонстрировали, что хотя бы формально не забывают про Украину на фоне других более серьезных проблем.

Киев, США, митинги, ЕС, Янукович, евроинтеграция, протесты, Украина

Previous post Next post
Up