Почти человек

Nov 22, 2013 08:40



Тут давеча спрашивали про новый фантастический сериал "Почти человек". Посмотрел пилотную серию.

image Click to view



Что сказать, не шедевр конечно, но смотреть вполне можно. Много компьютерной графики среднего качества, авоська проблем аля "Я, робот" и отсылки к классике вроде Азимова или же "Мечтают ли андроиды об электроовцах", а так же довольно поверхностные размышления о трансгуманизме и аугментации человека в духе Deus Ex.
Фильм представляет из себя полицейский процедурал в среднесрочном будущем, где повсеместно используются различные дроны, биомеханические протезы, различные синтетики, системы дополненной реальности и продвинутые сетевые и поисковые технологии. В этом мире и плавает главный герой с биомеханическим протезом оторванной ноги и киборг с продвинутый эмоциональным интерфейсом.



В целом, мир сериала представляет из себя вполне себе возможную вариацию продолженной реальности , так как практически все показанные в фильме технологии (за исключением продвинутого ИИ) , либо уже существуют, либо будут внедрены в ближайшие десятилетия. В этом отношении "Почти человек" является фантастикой ближнего прицела, где достижения науки и техники поданые в игровой форме, должны показывать направления развития человечества в тех границах, которые позволяет раздвинуть нынешний НТП.



В главной роли вполне себе неплохой актер Карл Урбан, который отлично в свое время сыграл Эомера во "Властелине Колец". Сюжет и диалоги довольно посредственные, да и в целом чувствуется, что задумка явно выходит за рамки бюджета сериала, но на фоне прочей ереси, что сейчас выдают за фантастику, "Почти человек" при всех его недостатках, вполне можно посмотреть - это довольно средненькая фантастика, которая выигрышно смотрится лишь на фоне общего безрыбья в жанре.

Так же на эту тему вышел трейлер малопонятного фильма "Машина". про девушку-киборга.

image Click to view



Скорее всего какой-то фантастический трэш категории Б получится.

Азимов, сериалы, будущее, киборги, технологии, Карл Урбан, аугментация человека, Почти человек, кино, фантастика, Машина, трансгуманизм

Previous post Next post
Up