За 6 дней до смерти

Nov 17, 2013 16:04



В сообществе Naval History & Heritage Command выложили интересные фотографии с испытания баллистических ракет "Поларис", за которыми лично наблюдал президент США Кеннеди. Дополнительный интерес фотографиям придает то, что это одни из последних прижизненных фотографий Кеннеди - испытания ракет прошли 16 ноября 1963 года, а уже через 6 дней, Кеннеди был убит в Далласе.



Корабль "Observation Island" с которого осуществлялось руководство испытаниями.



Атомная подводная лодка "Эндрю Джексон" типа "Лафайет". Всего было построено 9 таких лодок, последняя выведена из состава ВМФ США в 1994 году.



Кеннеди с военными шишками на корабле "Observation Island" у побережья Флориды 16 ноября 1963 года.



Ракета запускается с подводной лодки "Эндрю Джексон".



Запускалась ракета "Поларис" модификации А-2. Данная модификация "Полариса" отличалась тем, что на ней впервые были установлены средства преодоления противоракетной обороны - ракета имела 6 ложных целей и дипольных отражателей, а так же генератор активных помех. По техническим и производственным причинам, данная ракета в целом у американцев не прижилась, хотя по ТТХ она несколько превосходила советские аналоги того периода.



Вот эта фотография подлинно эпична и прямо таки сочится духом Холодной войны.



Кеннеди общается с командиром "Эндрю Джексона" после запуска.



Письмо Кеннеди от 19 ноября 1963 года, где он благодарит за возможность лично поприсутствовать при испытаниях ракеты "Поларис".

Кеннеди, флот, фотографии, Холодная война, США, 1963, подводные лодки

Previous post Next post
Up