11 частей американской нации

Nov 13, 2013 05:53



Попалась занятная заметка из "Вашингтон Пост" http://www.npr.org/2013/11/11/244527860/forget-the-50-states-u-s-is-really-11-nations-says-author на тему исследования писателя и журналиста Колина Вударда, который утверждает, что США на деле представляют из себя конгломерат из 11 квазигосударств (регионов). Вудард на основе изучения демографических показателей, модели голосования и опросов общественного мнения выстраивает свою карту США, где границы проходят не по стандартным границам штатов, а выстраиваются исходя из демографической модели заселения США начиная с первых поселенцев, что приводит к тезису о том, под плавильным котлом американской государственности существуют линии разлома несколько более глубокие, нежели стандартные сценарии с распадом на отдельные штаты в нынешних их границах.
Определяющую роль по Вударду играет социокультурный и исторический бэкграунд определяющий фрагментацию США на выделенные им 11 регионов-государств.



В самой газете http://www.washingtonpost.com/blogs/govbeat/wp/2013/11/08/which-of-the-11-american-nations-do-you-live-in/ так и предлагают читателям определится, в какой из 11 стран! они живут. По ссылке кстати довольно интересная дискуссия американцев на тему карты и проблем культурной идентичности. Там кстати пишут, что схожую модель пытались выстроить еще в 1981 году и тогда американскую нацию делили на 9 сегментов. При этом что примечательно, многое комментаторы указывают на то, что в США более важное значение имеют не указанны Вудардом различия, а прежде всего конфликт города и деревни!

демография, Северная Америка, США, Вудард

Previous post Next post
Up