Хоу Ифань - Чемпионка мира по шахматам

Sep 20, 2013 14:10




В китайском Тайчжоу досрочно завершился матч на первенства мира по шахматам среди женщин. Экс-чемпионка мира китаянка Хоу Ифань разгромно победила действующую чемпионку мира украинку Анну Ушенину 5,5 на 1,5.
Как оказалось, Анна психологически не была готова к матчу со столь сильной соперницей, допуская невынужденные ошибки. Специалисты конечно предполагали, что китаянка просто играет сильнее, но не настолько же.
Ну а китаянка в очередной раз подтвердила, что не считая легендарной Юдит Полгар, она по прежнему сильнейшая шахматистка мира, что с титулом, что без оного. Наблюдая за ее творчеством, мне кажется, что она просто играет как сильный мужской гроссмейстер, практически не допуская "женских ошибок", которые столь свойственны играм слабого пола, когда тренеры могут поседеть за партию не понимаю, что вообще происходит.



Анна мало того, что допускала ошибки, так еще и палила время в цейтнотах, спуская там вполне себе хорошие позиции, которые китаянка грамотно реализовывала. Шутка ли - из 4 проигранных Ушениной партий, 3 белым цветом. Ну и фактор чужого поля сказывался, плюс тот факт, что Хоу Ифань чуть лучше играет в шахматы как таковые.
В итоге, сказка для Анны закончилась, но с другой стороны - в шахматной истории она так или иначе останется чемпионкой.



Ну а Хоу Ифань или как ее за глаза называют отечественные шахматисты "Фанечка", вполне себе достойна носить корону чемпионки мира и ей можно лишь пожелать расти дальше, так как выше только Полгар.
Партии скоротечного матча посмотреть можно здесь http://chessbomb.com/site/

Чемпионат мира, Хоу Ифань, шахматы, Китай, Ушенина, спорт

Previous post Next post
Up