Конкуренция вымышленных существ

Jul 29, 2013 11:20



Уже не впервые, наблюдается легкая ревность РПЦ к олимпийскому богу Нептуну, который в силу разных причин существует в отечественной культурной матрице.
И если первая информация о том, что в каком-то селе церковь запретила праздник Нептуна показалось вбросом, то после разъяснения Чаплина, все встало на свои места. Про эту историю можно почитать здесь http://ru-marazm.livejournal.com/3670905.html.
Ну а тут значится сообщают, что конкуренция православного и неправославного "богов" вышла на новый уровень и Нептуна пытаются убрать из программы празднования Дня ВМФ, где он уже традиционного является частью связанного с парадом представления в отличие от.

Русская православная церковь (РПЦ) настаивает на исключении персонажей языческой мифологии из программ празднования Дня ВМФ, который отмечается в России в последнее воскресенье июля. В первую очередь недовольство духовенства вызывает бог морской стихии Нептун, сообщает РБК-ТВ.
Планируется, что со следующего года из праздничных программ, кроме Нептуна, исчезнут русалки и черти. Останется морской парад, военно-спортивные праздники и реконструкции славных событий из истории Военно-морского флота России.
Отметим, что это уже не первая атака РПЦ на античного бога: в июле с.г. Нептун стал персоной нон грата на Дне молодежи в селе Морозовка Воронежской области. Праздники с участием таких персонажей не совпадают с нормами верующих, пояснили представители духовенства.

http://top.rbc.ru/society/28/07/2013/867838.shtml - цинк
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=1&t=682938 - обсуждение на городском форуме Севастополя

PS. Я там бегло посмотрел по ссылкам - в первоисточнике ссылаются на неназванный источник в штабе ВМФ. И если бы не было развития этой клерикальной возни вокруг Нептуна, можно было бы поставить диагноз - вброс и в утиль. Но предыдущие события показывают, что ревность к языческому богу со стороны особо обременненных верой, заставляют вполне явно лезть со своими тараканами в дела социума в рамках насаждения своей и изгнания конкурирующих религий, даже если это такой безобидный божок, у которого даже и паствы то нет.
Так что не удивлюсь, если по линии клерикалов идет возня связанная с полным запретом неправильного Нептуна.

PS2. Само костюмированное представление с Нептуном, даже в детстве особо не трогало, а сейчас и подавно - слишком много бутафории, которой со временем стали подменять сокращение программы праздника в виду сокращения числа кораблей ЧФ и запретов на полеты авиации. И от замены одних костюмных деятелей на других, в этом отношении вряд ли что наладится. В Севастополе все больше ждут, когда давно обещанные новые корабли таки пригонят на Черное море для замены уже списанных и тех, которым по 30-40 лет. Раньше обещали на 2013-2014, сейчас как-то все на 2015-2016 сдвинулось.

UPD: Таки похоже, что не вброс.

В разговоре с корр. РИА PrimaMedia представитель ТОФ удивился предложению вычеркнуть Нептуна из числа приглашенных на День ВМФ.

- Древнеримский бог - традиционный персонаж праздника, его ждут дети. Он не несет никакого идеологического смысла, поэтому просьба РПЦ, как минимум, странная. А источник в ВМФ, который согласился пойти на уступки - сомнителен, - прокомментировал собеседник агентства.
В пресс-службе Владивостокской епархии сообщили, что со своей стороны на епархиальном уровне им добавить по этому вопросу нечего
"В распространенном в СМИ мнении председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина дана достаточно ясная и полная оценка по поводу празднования дня ВМФ, участниками которого в последние годы является духовенство. Предложение не использовать в ходе празднования дня Военно-морского флота языческую символику церковью внесено. Теперь необходимо дождаться реакции командования флота, которое и должно вынести соответствующее решение", - отметили в пресс-службе Владивостокской епархии

http://primamedia.ru/news/primorye/29.07.2013/292421/predstavitel-tof-den-vmf-svetskiy-prazdnik-a-neptun-na-nem-rezhisserskiy.html - цинк

UPD: В нагрузку на тему клерикализма.

http://red-sovet.su/post/7282/through-hardship-to-god - Через тернии к богу
http://red-sovet.su/post/8355/at-plesetsk-cosmodrome-appointed-full-time-priest - На космодром в Плесецке назначен штатный священник

флот, День ВМФ, Нептун, Севастополь, РПЦ, клерикализм

Previous post Next post
Up