В Воронежской области открыли памятник Сталину

Jul 24, 2013 21:23



Как уже не раз указывалось на эту тему, процесс в отношении все новых и новых памятников "кровавому тирану" будет нарастать, причем основная инициатива идет снизу.

В этом году было установлено уже несколько памятников Сталину в России и в странах бывшей Советской республики. Так установка монумента состоялась в Якутске, в Гори (Грузия), подобные идеи были озвучены в Омске и Новосибирске. Теперь к этим городам присоединился Воронеж.
Чугунный бюст Иосифа Сталина установили возле своего села жители хутора Атамановка Россошанского района, сообщают «Вести.ру». Памятник стал частью военно-исторической композиции, посвященной Великой Отечественной войне. Местные жители за свой счет решили создать возле села мемориальный комплекс, посвященный подвигам советских солдат. Уже установлены пять мемориальных досок и недавно появился бюст генералиссимуса. Сталин в композиции необходим, говорят местные жители, так как именно он был главой государства, которое одержало победу в войне.
Центральной фигурой композиции должен стать монумент «Советская Родина». Уже готов проект, есть материалы для постамента, но вот средств на саму скульптуру пока не нашли.
Видимо это начало тенденции, при которой люди начинают пересматривать свое отношение к истории. Антисталинская промывка мозгов уходит в прошлое, а перед глазами начинает рассеиваться туман лжи и клеветы и на первый план выходят реальные достижения вождя.

http://politikus.ru/v-rossii/5507-na-yuge-voronezhskoy-oblasti-ustanovili-pamyatnik-stalinu.html - цинк

Заказали Сталина в Воронеже. Из железобетона сделали копию чугунного бюста, выполненного в 1947 году и утвержденного самим вождем в качестве образца его образа для изготовления памятников по всей стране.
- Заказчик привез миниатюрный бюст Сталина и попросил сделать такой размером натура с четвертью. При создании эскиза я еще пользовался архивными фотографиями вождя и в молодости и в зрелом возрасте, а не только этим образцом 47-го года из худфонда. Так что это комбинированный образ, - рассказал "Комсомолке" скульптор Владимир Сидоров. - Работа над памятником продолжалась пять месяцев. Высота бюста 90 см, весит от примерно 200 кг.
Еще под Атамановкой собираются поставить монумент «Советская Родина». Ищут средства - на скульптуру требуется 3,5 миллиона.

http://spb.kp.ru/online/news/1494076/ - цинк

В общем, ждите в ближайшие годы еще больше памятников сами знаете кому. Это неизбежно.

Так же на тему товарища Сталина, сегодня попался хороший пост с отличным роликом.

Советская кинохроника послевоенных лет изобилует кадрами различных строек, трудовых будней различных сфер индустрии страны, праздничных первомайских демонстраций и военных парадов. Создаётся впечатление, что люди непрерывно работали, а в оставшееся время маршировали.
Это не так. Люди всегда остаются людьми. Едят, пьют, отдыхают в выходные, на полученные премии покупают обновки и т.д. и т.п. Вот как отдыхали наши сограждане в послевоенные годы? Я специально искал такой видеоролик в сети Интернет и не нашёл. Тогда просмотрев кинохронику 1947 года, на её основе, я смонтировал ролик сам. Представляю его вашему вниманию (он всего лишь пятиминутный, лучше смотреть в таком формате, цветная киноплёнка того времени ещё оставляла желать лучшего). Это - 1947 год. Здесь вы не найдёте кадров с трудовыми буднями и военными парадами. Только мирные люди, только выходные дни. Всмотритесь в эти лица. Эти люди, только что пережили войну, самую страшную войну в истории человечества. Я часто слышу риторический вопрос: «За что воевали наши деды?». Посмотрите эти кадры. Вот за это они и воевали. За счастливые улыбки своих детей, жён и матерей.

image Click to view



http://ataman-golovko.livejournal.com/76743.html - цинк

PS. Автор молодец, ролик отличный и хорошо иллюстрирует выдвинутые тезисы.

памятник, Воронеж, 1947, Сталин

Previous post Next post
Up