Про шваль

Jul 23, 2013 03:34





На тему истерики http://poltora-bobra.livejournal.com/659496.html Вахтанга Кикабидзе хотелось бы сказать вот что.

В рамках чудесной логики страдальцев по "лучшим людям" http://colonelcassad.livejournal.com/215519.html, мы имеем ситуацию, когда утверждается, что существовал некий небольшой процент неких людей, которые по субъективному набору признаков, лучше чем все остальные, даже если формально они принадлежат к одному народу - это касается и русских и грузин. И вот пришли кровавые большевики и весь этот небольшой процент как нам рассказывают, извели на корню. Были "лучшие люди", да всплыли. Получается, осталась одна шваль. Как сами авторы подобных изречений, так и все остальные граждане бывшего СССР, в том числе и русские и грузины.

Ибо если в рамках бинарной логики, где существуют класс "интеллигенция" и класс "шваль", то 95-99% (в зависимости от параметров определения "лучших людей") русских и грузин являются швалью (ну это помимо самого Кикабидзе).
Тут ведь не только о социальном расизме речь идет, когда подавляющее меньшинство относится к остальному народу как к швали. В рамках "классового подхода Кикабидзе", получается что если ты не интеллигент, то ты шваль по определению. А раз настоящую интеллигенцию извели, то осталась только шваль и мы получили - бесклассовое общество имени Кикабидзе, по поводу чего Маркс с Лениным смеются до колик.

Вообще забавно, насколько Кикабидзе ненавидит собственный народ. Я сейчас даже не про советский народ говорю (частью которого он когда то был) и даже не про русский. Это ведь он в первую очередь о грузинах.

ШВАЛЬ - ШВАЛЬ, и, жен., также собир. (прост. пренебр.). 1. Негодная вещь, вещи. 2. Негодный, ничтожный человек, люди, рвань (в 3 знач.). Со всякой швалью знается. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

Шваль - I м. и ж. 1. разг. сниж. Презренные, ничтожные люди; сброд 1.. 2. Употребляется как порицающее или бранное слово. II ж. разг. сниж. Негодные вещи; дрянь. III м. устар. Специалист по шитью платья; портной I. Толковый словарь Ефремовой

ШВАЛЬ - жен., собир. шушваль, шушера, сволочь или сброд, дрянной людишка. Шваль сошлась. Не гости, а шваль. | см. шить. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля

Вот ведь какая штука, его вполне устраивало и видимо устраивает такое "классовое разделение", когда подавляющее часть народа, будь то грузинского или русского, является швалью. Он живет с этой мыслью. Его не устраивает то, что из общества с таким разделением изымают "не шваль".

И тут у нас риторический вопрос - если всю "не шваль" большевики извели, то кто же тогда сам Кикабидзе?

На деле же, все тут вполне прозрачно и знакомо нам по изучению различных патологий русской интеллигенции, для части которой ненависть к собственному народу есть вполне родное и естественное понятие. Народ который не отвечает представлениям интеллигенции о том, каким он должен быть в их розовых фантазиях естественным образом клеймится - в том числе и швалью).
И в этом отношении Кикабидзе точно так же как и его российские собратья по разуму, проецирует свои тяжелые комплексы на свой собственный народ. Интересно только, всех деятелей грузинской культуры, которые творили на заложенном большевиками фундаменте он тоже чтит швалью, а их достижения - достижениями швали?

лучшие люди, Кикабидзе, интеллигенция

Previous post Next post
Up