Народная Армия ГДР

Jul 21, 2013 06:27



Весьма занятно, но оказывается существует не только понятие СССР 2.0, но и ГДР 2.0, во всяком случае именно под таким лозунгом попалась подборка отличных фотографий армии ГДР. В принципе, учитывая количество поклонников социализма среди восточных немцев и общий структурный характер "остальгии", почему бы и нет. Легкая истерия вокруг недавнего шествия ветеранов народной армии ГДР и Штази, хорошо показывает, что для Германии этот вопрос не является чисто историческим и до сих пор сохраняет некий политический подтекст.











































Что примечательно, в Третьем Рейхе, именем известного прусского полководца XIX века назывался тяжелый крейсер и ничего не помешало ему сохранится и в военном традиции ГДР, даром что дух пруссачества всячески изживался в официальной пропаганде.























Спецназ Штази.









Вот что всегда нравилось, так это маленькие фуражки, а не огромные "аэродромы".





Боец элитного 40-го воздушно-десантного батальона предназначенного для действий в тылу войск стран НАТО.









http://vk.com/album-32738224_177181576 - цинк

PS. Эта армия так в реальных боевых действиях против НАТО так и не поучаствовала и сгинула вместе со страной, которую сдал Горбачев. Из того что читал на эту тему, хорошо видно, что армия ГДР довольно высоко котировалась на Западе (не говоря уже о Штази, которая десятилетиями воспринималась как "лучший ученик КГБ") и считалась одной из наиболее боеспособных армий Организации Варшавского Договора.

Штази, армия ГДР, Германия, остальгия, ГДР

Previous post Next post
Up