Leave a comment

rsx11m July 20 2013, 22:54:24 UTC
Я уже не помню названия и авторов учебников, да и старался готовиться по конспектам лекций, благо, кроме Научного коммунизма и Исторического материализма (это часть курса по философии, Диалектический + Исторический материализм) у меня были хорошие конспекты лекций. И, конечно, изучение первоисточников, т.е., как раз работ классиков.

У меня, кроме Ист. Материализма и самого первого семестра - История КПСС - всегда были "пятерки" автоматом по итогам работы в семестре. Просто тот семестр, когда был Ист. мат., я пропустил: как раз служил в СА, был комиссован, к счастью, мне пошли навстречу и разрешили сдать экзамены (и другую отчетность) за весь пропущенный семестр, чтобы не терять год. А на первом экзамене преподаватель выслушал ответ на первый вопрос, поставил "отл" и сказал: "Могли бы и автоматом получить". Я ответил: "Могли бы автоматом и поставить". ;-)

Вот курсы, которые у меня были (курс/семестр):

1/1 - История КПСС (экз.)
1/2 - История КПСС (зачет)
2/1 - История КПСС (экз. в диплом)
2/2 - Диалектический материализм (зачет)
3/1 - Исторический материализм (экз. в диплом)
3/2 - Политэкономия капитализма (зачет)
4/1 - Политэкономия социализма (экз. в диплом)
4/2 - Научный коммунизм (зачет)
5/1 (семестр 2 месяца) - Научный коммунизм (экз. в диплом)
Плюс перед защитой еще и госэкзамен по Научному коммунизму.

Часы не помню, доставать диплом лень, но, как минимум лекция и семинар в неделю.

Reply

leraux July 20 2013, 23:05:27 UTC
Вот хорошие учебники тех времён - действительно отличная идея. Никто не спорит, нужно обязательно освоить первоисточник, но с наскоку классиков не возьмёшь. И если Ленина я с горем пополам осилил лишь с третьей попытки, и то покамест лишь в философской части его работ, то перед видом томов Маркса у меня возникает буквально первобытный страх.

А вам, повторюсь, я ужасно завидую. Вам давали то, что сейчас нужно нам, молодёжи, аки воздух, и, к сожалению, мне тем досаднее видеть старшее поколение вокруг себя, что росло в те славные годы, и пропустило марксизм-ленинизм мимо ушей целиком и полностью. Впрочем, они за это поплатились с лихвой - мы и наши дети ещё будут расхлёбывать.

Reply

rsx11m July 20 2013, 23:18:58 UTC
Я учился на физфаке, поначалу я не оценивал важности этого цикла, но где-то у конце первого курса я понял, что это всё нужно. Да, я не философ, не экономист, и на какой-то идеологической работе никогда не был и не хотел. Я занимался именно физикой, где-то на стыке физики и "информационных технологий", всё больше дрейфуя к последним, когда еще "интернет был маленьким" (с 89го года где-то) Но эти предметы оказались нужными для понимания, в общем, обычных, каждодневных явлений в обществе, стране, мире... Я помню, потом вместо Истории КПСС была История Украины, но я не знаю, что было в учебной программе. Замена, очевидно, не равноценная, история страны - это одно, а История КПСС это, по-сути, история развития коммунистической идеологии вообще, кстати, с упоминанием разных оппортунистических теорий, "уклонов" и т.п., т.е., вовсе не такая прогулка по цветочному полю, в стиле "ум, честь и совесть" и непогрешимость. Ошибки, расколы и т.п.,- все это учили, и оценки явлений и деятелей были отнюдь не черно-белые. Но уж без чернухи и оплевывания - точно. Что пришло на смену философии и политэкономии, честно, не знаю. И, да, "Научного атеизма" у нас уже не было, был такой предмет, сестра на 5 лет раньше училась, у нее был, году в 84м, что ли, уже на старших курсах, чуть ли, не на 5м вместо двух дополнительных месяцев Научного коммунизма.

Поищите на книжных развалах учебники для ВУЗов 70 - первой половины 80х. Причем, для технических вузов (специальностей). Там меньше дебрей и "воды", как раз в хорошем сжатом виде. Может, еще где-то остались.

Reply

leraux July 20 2013, 23:23:20 UTC
Благодарю.

Reply

aleksrusslander July 21 2013, 07:12:56 UTC
Многие (или даже все) эти книги, при большом желании, можно найти на торрентах. Не обязательно искать на рынках и покупать в бумажном виде.

Reply

Сталинский учебник lerouge1 July 21 2013, 11:04:45 UTC
АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ

УЧЕБНИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ И3ДAТЕЛЬСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ МОСКВА - 1954.

Ничего лучше не найдёте.

Reply

Re: Сталинский учебник leraux July 21 2013, 12:43:35 UTC
Большое спасибо.

Reply

Re: Сталинский учебник lerouge1 July 22 2013, 05:31:00 UTC
Комментарии там тоже очень познавательны.

Reply


Leave a comment

Up