Латвийский траур

Jul 04, 2013 22:29



В Латвии сегодня отмечают день геноцида местных евреев и просят всех местных жителей вывешивать государственные флаги в память о десятках тысяч евреев убитых в Латвии нацистами и местными коллаборационистами, которые по понятным причинам ныне чувствуют там себя весьма комфортно, в виду чего образуется легкий налет шизофрении, когда умудряются чествовать и жертв и их палачей.

Товарищи, напоминаю вам об обязательности вывешивания флагов с траурной лентой в день 4-го июля!
4 июля нужно поднять флаги с траурной лентой

В воскресенье 4 июля, в День памяти жертв геноцида еврейского народа, на зданиях всех жилых домов, предприятий и организаций необходимо поднять государственный флаг в траурном оформлении, напоминает Рижская дума.

4 июля 1941 года сторонники нацистов сожгли Рижскую синагогу на улице Гоголя вместе с находившимися в ней людьми. В День памяти жертв геноцида еврейского народа также поминают более чем 70 000 латвийских евреев, убитых в 1941-1945 годы в оккупированной нацистами Латвии.

Катастрофа латвийского еврейства затронула не только граждан Латвии, но и евреев, привезенных в Латвийскую ССР из зарубежных стран Европы.

4 июля - День памяти жертв геноцида еврейского народа



Десталинизаторы сжигают Большую хоральную синагогу в Риге 4 июля 1941 года

Статья о событиях Первой десталинизации в Латвийской ССР (18+ трупы, гуро)
Каждый читатель может ознакомиться с этим неописуемым ужасом по фотографиям и историческим описаниям.
Уничтожение латвийских евреев происходило в течение июля-декабря 1941 года. Забвение или же отрицание этих трагичных событий грозит их повторением, о чём прямо говорится на прошедшей в Риге конференции, приуроченной к скорбной дате 4 июля.

http://www.shamir.lv/images/Vkladka.pdf (около 100 ужасных фото, 18+) NB! - вот эту ссылку рекомендую

http://ru.wikipedia.org/wiki/Убийство_львовских_профессоров

http://ru.wikipedia.org/wiki/Рижское_гетто

http://ru.wikipedia.org/wiki/Музей_Рижского_гетто

http://ru.wikipedia.org/wiki/Массовое_убийство_в_Румбуле

http://ru.wikipedia.org/wiki/Цукурс,_Герберт

http://latvia-foto.narod.ru/report4.htm

http://www.citariga.lv/rus/maskavas-forstate/baznicas/liela-horala-sinagoga/

«Убить всех евреев!» (много фотографий) http://lib.rus.ec/b/361193/read




Холокост в Латвии. «Убить всех евреев!»

В помещениях хоральной синагоги, что располагалась в самом центре Риги, на улице Гоголя, пряталось несколько сотен евреев-беженцев из Шауляя. Они сумели добраться только до Риги, потому что немецкое наступление отрезало им дорогу на восток. Измученные, перепуганные, полные самых страшных предчувствий, женщины, старики и дети, а таких было подавляющее большинство, нашли приют в своем храме, надеясь на покровительство Бога. Но Бога не было больше.
4 июля, под вечер, Виктор Арайс и его подчиненные подъехали к зданию синагоги на нескольких автомобилях. Группа разделилась. Часть быстро пробежалась по подъездам окрестных домов. Парни проглядывали таблички с фамилиями жильцов в подъездах. Оп, есть - евреи! Они врывались в квартиры и забирали людей с собой. Быстро-быстро, кулаком по лицу, прикладом в рёбра! Никаких вещей, бегом марш! Несколько десятков перепуганных людей затолкали в душную синагогу, заполненную литовскими единоверцами. А 4 июля - это пятница, как стемнеет, начинается шабат - еврейский святой день - суббота, время молиться и отдыхать. Вот и помолитесь и отдохнете! Навсегда, ха-ха! Остальные ребята сноровисто облили стены заботливо припасенным керосином, обложили паклей, а потом подожгли. В матерей, пытавшихся выбросить детей из окон горящего здания, стреляли из автоматов. Когда старые стены и перекрытия занялись хищным веселым пламенем, рев которого временами заглушал вой сгоравших заживо людей, бойцы Арайса стали бросать в окна ручные гранаты, чтобы быстрее со всем этим покончить. Так несколько сотен литовских и рижских евреев обрели свой мученический конец.
В тот же день, 4 июля 1941 года, в Риге были разгромлены все остальные синагоги и молельные дома, числом более двадцати. И тогда же в газете «Тевия» («Отечество»), главной латышской газете времён немецкой оккупации, появилось «Приглашение» следующего содержания: «Все национально думающие латыши - перконкрустовцы, студенты, айзсарги, офицеры и другие, кто желает принять участие в очистке нашей земли от вредных элементов, может обращаться к руководству команды безопасности по адресу ул. Волдемара, 19, с 9.00 до 11.00 и с 17.00 до 19.00».
Видимо, очень не хватало вначале людей - истинно «национально думающих» патриотов. Но они вскоре нашлись, и в достаточном количестве!

http://sv-pribalt.livejournal.com/46488.html - цинк

PS. Так же уточняю, что хоть я и скептически отношусь к цифре 6 млн. убитых евреев и отрицательно отношусь к различным гешефтополучателям, извлекающим выгоду из трагедии евреев, но массовое уничтожение прибалтийских евреев (в том числе и местными коллаборационистами), это так сказать медицинский факт, по поводу чего нынешним наследникам нацистских подстилок стоит регулярно напоминать, чему собственно и служат подобные конференции. http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/konferenciya-po-holokostu-tragediya-kotoraya-vse-esche-mozhet-povtoritsya.d?id=43454117&page=5
При этом, не стоит впадать в состояние Гербер и делать из евреев главных пострадавших, так как несмотря на их трагедию, целый ряд народов пострадал куда как в большей степени, о чем так же забывать не следует. В целом, кому что непонятно в моем позиции по холокосту, то отсылаю сюда http://colonelcassad.livejournal.com/52157.html?thread=250557

холокост, евреи, немцы, Латвия, оккупация, Прибалтика, 1941, коллаборационизм

Previous post Next post
Up