Про памятник в Александровском саду

Jul 02, 2013 19:40



Сегодня за день в личку накидали сообщений, что в Александровском саду снесли http://wlad11.livejournal.com/217760.html памятник революционным мыслителям, чьи идеи лежали в основе Великой Октябрьской Социалистической революции.



Однако тут товарищи несколько поторопились и чуть позже уже поступили сообщения, что памятник отправлен на реставрацию и будет возвращен к ноябрьским праздникам.

Памятник революционерам и мыслителям в Александровском саду (бывший обелиск в честь 300-летия династии Романовых) отправлен на реставрацию и вернется на свое место к 4 ноября, сообщил РИА Новости пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков Он опроверг информацию о том, что памятник снесен. «Нет, не снесли», - сказал Хреков.
Пресс-секретарь напомнил, что «изначально обелиск был посвящен 300-летию Дома Романовых, но в 1918-м году был переделан и перенесен на другое место, при переносе были допущены ошибки, которые в дальнейшем, со временем, привели к тому, что обелиск накренился и стал представлять серьезную угрозу для людей».
Он сообщил, что была создана специальная рабочая группа при министерстве культуры. «Этим занимается специальный департамент ведомства», - добавил Хреков. Рабочая группа пришла к выводу, что памятник необходимо реставрировать, укрепить постамент. В настоящее время, по его словам, обелиском занимается специальная мастерская. Для реставрации, в частности, найден карельский мрамор, который первоначально использовался при создании этого обелиска.
«К 4 ноября обелиск вернется на свое место», - сказал Хреков.
Он также напомнил, что масштабная реконструкция, которая проводится в Александровском саду, близится к завершению.

http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/society/13736485/ - цинк

PS. Причины бурной реакции вполне понятны - за последние годы многочисленные акты вандализма и десоветизации, приучили постоянно ожидать подвоха, как например было в случае с закрытием Мавзолея на ремонт. В таких случаях, на мой взгляд, лучше перебдеть, чем недобдеть.

памятник, революция, Кремль

Previous post Next post
Up