Leave a comment

Comments 63

ext_219321 June 14 2013, 03:33:11 UTC
"Крайне занятно, что сейчас схожие тенденции наблюдаются и в американской масс-культуры, где картины светлой фантастики, сменились мрачными образами будущего."

Полковник, почему "сейчас"?
В американской т.н "массовой культуре" антиутопия с уклоном в ПА была своего рода "коньком", на которого сели и поехали задолго до "сейчас". Комиксы, фильмы, книги причем от откровенного трэша до классики вроде "На берегу".
С. Кара-Мурза пишет и приводит примеры в своей книге "Манипуляция сознанием" о том, как власти САСШ раскачали страх американцев перед ядерной войной причем за короткий срок. С того времени, кстати, и пошло движение "мастеров выживания".
Фильмов категории B про постъядерный мир "у них" и в 70-е и в 80-е снимали предостаточно.
В СССР в перестроечное время на тему ядерной войны лучше всех, на мой взгляд, писал Вячеслав Рыбаков - "Первый день спасения" и рассказ "Зима", например.

Reply

colonelcassad June 14 2013, 03:42:26 UTC
В последние годы просто совсем зачастили.

Reply

(The comment has been removed)

bobby_watcher June 14 2013, 22:23:02 UTC
На вас клоунов всем насрать.

Reply


g_fedorov June 14 2013, 03:33:33 UTC
Помнится, в "Хрониках" был еще такой интересный момент. Многие поселенцы улетали на Марс из страха перед войной, но когда война должна вот-вот начаться - большинство отправляется обратно на Землю, чтобы помочь своей стране.

Reply

zloy_babay June 14 2013, 05:00:49 UTC
Массовый отлёт на Землю пошёл после начала войны.

Reply

bobby_watcher June 14 2013, 22:25:12 UTC
Еще когда в детстве читал уже было понятно какой это идиотизм. Ядерная война - это не как в старину. Ну вернешься ты с Марса в радиоактивную пустыню и что? Разве только умереть от радиации и лечь рядом с родственниками.

Reply


leraux June 14 2013, 04:24:13 UTC
Рад, что вас тоже зацепило. И благодарю за то, что запостили.

Очень характерен комментарий к данному видео на Ютубе:
> Я плакал в конце. Мы просрали великую страну

Reply


Стукач и гражданин. Век Джорджа Оруэлла. 7w7w7w June 14 2013, 04:27:35 UTC
"...Перед празднованием 100-летия произошла небольшая накладка. На родине Джорджа Оруэлла уже собирались увековечить как совесть нации, олицетворение английского common sense, "Нострадамуса наших дней", "отца-основателя антибольшевизма". Сам себя Джордж Оруэлл называл просто -"партизаном" - и считал, что таковым должен быть настоящий писатель. Но стали известны некоторые новые подробности из жизни простого смертного Эрика Блэра: оказалось, что он передал британскому правительству список 38 подозреваемых в прокоммунистических настроениях (среди ненадежных граждан были и Чарли Чаплин, и Дж. Б. Пристли, и отец Ванессы Редгрейв Майкл Редгрейв). Оруэлл-доносчик несколько разочаровал публику. Детали этого дела тоже были неприятные: один упомянутый в списке журналист, например, отсоветовал престижному лондонскому издательству браться за злобный антисоветский памфлет, что было ударом по самолюбию Оруэлла. Спасительное объяснение все же нашлось: список был составлен по просьбе сотрудницы отдела информационных исследований Селии Кирван, в ( ... )

Reply

Re: Стукач и гражданин. Век Джорджа Оруэлла. leraux June 14 2013, 04:38:00 UTC
> За свою недолгую жизнь он не только множество раз успел поменять политическую ориентацию - от проповеди социализма до обличения тоталитаризма, но и постарался попробовать множество литературных и публицистических жанров.

Политически неразброчивый провидец. Поразительно.

Reply


seerozha June 14 2013, 04:41:55 UTC
Американцы, по моим ощущениям, начали писать произведения подобного рода чуть ли не с времен, когда увидели советские танковые армии в Европе ))

А со временем, по мере роста сил советской военной машины, эти фобии только усиливались. Есть очень атмосферные произведения.

Письмо Клири Конни Уиллис ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

seerozha June 14 2013, 04:48:11 UTC
Самое раннее, что могу вспомнить, не прибегая к Гуглу - "Алая Чума" Джека Лондона. Ну и "Война миров" Уэллса в своё время произвела на неокрепшую детскую психику неизгладимое впечатление.

Reply


Leave a comment

Up