За десять дней до войны

Jun 09, 2013 14:33



Интересную деталь на тему июня 1941 года выловил товарищ poltora_bobra в недрах газетных и журнальных подшивок 90х.

Общеизвестно, что Сталин верил в договор о ненападении с Германией, а Зорге не верил. И Деканозову не верил. И Тупикову не верил. Вообще никому, кроме Гитлера не верил. А на докладных записках, предупреждающих о начале войны, писал в качестве резолюции матюги.



Из воспоминаний академика Кузнецова, в июне 1941 г. находившегося в Германии в комиссии, следящей за постройкой линкоров "Страна Советов" и "Советский Союз"



Из "Огонька" №33, за 1991 год - ссылка на статью http://yadi.sk/d/LMPoj4zM5cwLK

Виктор Иванович Кузнецо́в (1913-1991) - советский учёный в области прикладной механики и автоматического управления.
Академик АН СССР (1968; член-корреспондент 1958), дважды Герой Социалистического Труда (1956, 1961). Лауреат Ленинской (1957), двух Сталинских премий второй степени (1943, 1946) и двух Государственный премий СССР (1967, 1977).
http://poltora-bobra.livejournal.com/636277.html - цинк

PS. Жалко, что нет большей точности, так как в условиях последних недель перед началом войны, "дней за десять", это немного размытая формулировка. Но в любом случае, приказ о "спец-мерах" в отношении документов находившихся в посольстве выполнялся еще до выхода "Заявления ТАСС" от 13-14 июня, которым в во времена Хрущева и Горбачева пытались обосновать "политическую неготовность" Сталина к войне.
По всей видимости, приказ из Москвы относится к периоду между 10 и 13 июня (если кто-то знаком с текстом этого документа, который почему то не попадался - киньте ссылочку, прицеплю в пост - особенно интересует дата), то есть между решением о назначение 22 июня датой нападения на СССР от 10 июня и заявлением ТАСС от 13 июня. На этот же период приходится и директива Тимошенко о скрытном выдвижение войск приграничных округов к государственной границе СССР.и опять же скрытном развертывании вторых эшелонов в рамках планов по прикрытию государственной границы разработанных в мае и принятых в начале июня 1941 года.

В этом плане интересно, что приказ на уничтожение секретной документации в посольстве Германии в Москве, немцы получали аккурат перед началом войны, хотя до этого они успели вывезти в течение июня часть документации в Германию. Вообще, документы в посольствах обычно уничтожали, когда считалось, что война практически неизбежна.

история, СССР, дипломатия, Огонек, Кузнецов Виктор Иванович, 1941, Германия, Сталин

Previous post Next post
Up