Гагарин. Первый в космосе

Apr 20, 2013 12:39



Тут оказывается скоро выйдет фильм про Гагарина, как говорят еще весной.
Чего ждать, пока что непонятно, так как пример недавнего "Высоцкого. Спасибо что не дожил" еще памятен.
Вообще, снимать кино про народных кумиров, дело весьма сложное, так как такие люди как Гагарин, Высоцкий, Жуков, в народном представлении давно уже расстались со своим человеческим обликом превратившись в концентрированные светлые мифы. Поэтому в штыки будут встречаться практически все попытки отойти от набора клишированных представлений, то есть очеловечить того или иного кумира, безотносительно целей авторов - полить дерьмом или разлить елея, даже и с опорой на какие-то факты.

Задача показать реального человека и не нарваться на гнев части общественности, есть задача нетривиальная.
В принципе, всегда лучше, когда герой прошлого показан не забронзовевшим истуканом, а реальным живым человеком со своими достоинствами и недостатками. Но тут уже все зависит от творцов, которые за последние десятилетия приучили, что способны запороть даже вполне неплохие идеи и концепции.
Рассказать про Гагарина, это и легко и тяжело одновременно. С одной стороны - его история и образ - каноничны и практически всем известны. С другой стороны - он символ и острие копья, которым СССР проткнул небо. За его полетом - многолетняя работа огромной и сложной системы и труд десятков тысяч людей, которые скрываются за парадным образом Гагарина.
Показать связь личного и общего, в кино после 1991 года - большая проблема. У нас этот государственный базис наоборот всячески пинают, противопоставляя ему Личность, которая на деле так же была в него встроена. Так что совершенно не удивлюсь каким-нибудь явным или подспудным попыткам оторвать Гагарина от той системы, которая его породила и сделала его имя бессмертным. Вот даже в ролике пишут про "силу духа", хотя по-честному, ну какая сила духа без той циклопической космической программы, которая позволила запустить человека в космос? Будь ты тысячекратно морально крепок и силен духом, если у тебя нет материальной базы, ты никуда не полетишь.

image Click to view



В общем - посмотрим, хотя после недавних попыток связанных с Высоцким и Жуковым, ничего хорошего ждать не приходиться. Но забегать вперед не будем. Вдруг отечественные киношники внезапно удивят.

космонавтика, Гагарин, кино, 1961, СССР

Previous post Next post
Up