Переправляясь через бурный поток (Огхатарана Сутта)

Dec 01, 2020 19:20


Так я слышал, однажды Самый Почитаемый находился в монастыре Анатхапиндики, близ Саватти в Роще Джеты.

И вот одна богиня глубокой ночью явилась перед Самым Почитаемым, яркое сияние исходило от неё, полностью освещая рощу Джета. Появившись, она преклонилась перед ним и встала рядом. Стоя рядом с Самым Почитаемым, она обратилась к нему: "Поведайте мне, Преподобный Учитель, как переправились Вы через бурный поток".

"Я переправился через бурный поток, не двигаясь вперёд, не оставаясь на месте".

"Но как, Преподобный Учитель, Вы переправились через бурный поток, не двигаясь вперёд, не оставаясь на месте?"

"Когда я двигался вперёд, я лишь кружил вокруг. Когда я стоял на месте, я тонул. Я переправился через бурный поток, не двигаясь вперёд, не оставаясь на месте".

[Богиня:]

Случилось, наконец,
Я вижу брахмана, свободного всецело,
Кто, не идя вперёд
И не топчась на месте,
Преодолел сплетенье
Запутанного мира.

Вот что сказала богиня. Преподобный Учитель одобрил её слова. Осознав: "Преподобный Учитель одобрил мои слова", - богиня поклонилась ему, сделала уважительный обход вокруг него, - обратив к нему правое плечо, - и затем исчезла.

мой комментарий: в притче зашито интересное состояние, его можно получить, если задуматься, попробовать, как это, не идти вперед и не стоять на месте.
Это очень похоже на "не сопротивляться, не поддаваться". Не делать, не отказываться от делания. Когда на каком-то жизненном примере пробуешь ни то ни это, возникает состояние присутствия, ясности и все происходит. Как бы состояние потока, но это каламбур, потому что это не тот бурный поток, который мы пересекаем. Хотя... кто его знает?

Если ты завис в чем-то, попробуй поймать состояние, когда ты не пытаешься решить вопрос и не пытаешься остановить себя в этом.
Previous post Next post
Up