Интересная мысль

Oct 25, 2015 14:26

У anlazz:

…отсутствие не просто страха, но даже сколь-либо отмеченного интереса к сюжету «гибели человечества» является довольно важным признаком. В самом деле, в том же советском обществе идея «ядерной зимы» выступала одной из важнейших составляющих идеи «борьбы за мир». При этом нельзя сказать, что в СССР был какой-то особенный страх перед ядерной войной (мероприятия ГО обыкновенно проводились формально, «для галочки»), однако к ее возможности относились серьезно. И, кстати, именно снятие подобной угрозы было одним из важнейших «козырей» М.С. Горбачева - правда, как обычно, использованным бездарно.

Что же касается наших «заклятых друзей», то у них ожидание ядерной атаки имело характер настоящей паранойи. Если в СССР устраивали убежища при заводах и школах (в которых потом хранили всевозможный скарб и проводили занятия по ГО), то в США дело зашло намного дальше - убежища устраивались самими гражданами на свои личные средства. Причем, не только сумасшедшими миллионерами (которым и так денег некуда девать), но и представителями среднего класса. А возможность увидеть за окном ядерный гриб воспринималась не как надоедливая формальность (как у нас на занятиях по ГО, типа «вспышка справа», «вспышка слева» - а все думают: «когда все это кончиться, и можно будет заняться нормальными делами»), а как вполне ожидаемое действие…

…В общем, теперь можно вернуться к «нашим баранам», точнее - к нашей «постапокатиптической» фантастике. А именно - понять, что значит указанный в них страх перед «концом света». Понятное дело, что значит он нечто не особенно хорошее - а именно, представление о том, что существующий мир является «венцом творения», малейшее отклонение от которого ведет к катастрофе. Т.е., неспособность его к развитию - за исключением имитации оного в рамках особых институтов. (К примеру, в науке главный смысл работы - «индекс цитирования». В экономике - «рост ВВП» и т.д. Что реально стоит за всем этим, что в нашей реальности изменяется от роста данных показателей - не важно.) Именно поэтому понимание человека оказывается в состоянии биады: или будет «как сейчас» - или полная катастрофа. Кстати, указанный рост опасения перед ядерной угрозой в позднем СССР имеет ту же природу (хотя до западного уровня он никогда не дошел - СССР до самого распада так и не стал «вырожденным обществом»).

И вот теперь мы приходим к тому, от чего начали. А именно - к тому, что если в нашем обществе отсутствует страх перед ядерной войной, то это значит ни что иное, как отсутствие подобных представлений. Иначе говоря, наш «мир» для нашего же современника не является «вершиной развития», сохранение которого представляет собой главную цель жизни. Правда, это относиться не ко всем - то же «Метро» имеет определенную популярность среди определенных же слоев. Это, понятное дело, современный городской «креативный класс» («креаклы»), которые и представляют собой «наш вариант» вырожденного социума. Именно этот социальный слой и является представителем «ультраконсервативных» настроений в современной РФ (равно, как и на всем постсоветском пространстве), готовый на любое, ради сохранения современного status quo…
>>

читательское, умные мысли

Previous post Next post
Up