И ещё раз. Для непонимающих.

Jan 09, 2015 14:23


...С одной стороны, конечно, нелепо доводить вольтеровскую максиму до полного абсурда, превращая её в "сдохну, чтобы урод высказался".

С другой, вполне понятно, что в по настоящему сложном обществе неизбежно найдётся некоторое количество людей, которых морально заденет и оскорбит самим фактом своего существования вообще что угодно.

И если мы сегодня, хоть на секунду, позволим себе нотки моральной солидарности с подобными "мстителями за оскорбление", то завтра к нам самим придут и будут мстить убийством за то, что наша рожа не нравится, что у нас оскорбительно хорошая квартира и святотатственно много денег, например.

Повод прикопаться, кто кого почему оскорбил может быть найден всегда. Нет никакой серьёзной причины делать здесь какие-то специальные исключения для религиозно оскорбившихся и оправдывать убийства с их стороны, тем более, что убиты были не только сами оскорбители, но и достаточно случайные люди. Место для таких буйных - тюрьма, тут не может быть разночтений... ©, выделение моё.

(да, я цитирую АПН. Просто хорошо сформулировано.)

ликбез, умные мысли, ¡De puta madre!

Previous post Next post
Up