Агностицизм

Dec 26, 2016 10:17

// Весьма неплохо сформулировано

Некоторые считают, что агностицизм это смелость признать себе, что "есть вещи на свете, друг Горацио...". Совершенно неверное утверждение.
Представьте себе маленькую обезьянку в пампасах. Она видит, как колышется куст вдалеке. "Там может быть леопард", думает обезьянка и прячется на дерево.
А теперь представьте себе дальнего родственника этой обезьянки - исследователя, вооруженного биноклем, тепловизором, сверхчувствительным микрофоном и ружжом. Он тоже видит, как колышется тот же самый куст, направляет на него свои гаджеты и обнаруживает, что никакого леопарда там нет. Но при этом, глядя на обезьянку думает: "А вдруг там все таки есть леопард. Невидимый, неслышимый, неосязаемый непознаваемый розовый леопард в зеленое пятнышко".
Так вот, что есть мысль исследователя о возможности наличия в кустах леопарда: "смелость признать себе" или трусость оспорить даже явно ошибочное мнение маленькой обезьянки?

via e-1-off This entry was originally posted at http://cn-mangetsu.dreamwidth.org/114779.html. Please comment there using OpenID.

умные мысли

Previous post Next post
Up