Про методы войны в Афганистане

Aug 17, 2021 08:40

Насколько я понимаю, главная проблема Афганистана - камни. Каждый изгиб скалы - естественная защита, против которого неэффективно тяжёлое вооружение (артиллерия, бомбы, етс.) Армии римского типа трудно контролировать периметр, перепады высоты его удлинняют, повсюду скальные ДОТы. Расположишь лагерь слишком низко - с вершины будешь как на ладони. Партизанам, напротив, рай: просочились по камням малой группой, спрятались за скалой, и поливай всех из пулемёта.
Аулы мелко разбросаны по большой площади, контролировать их всех немыслимо, а это значит у партизан всегда будет продовольствие и кров. Самым эффективным было бы уничтожение аулов (по аналогии с покорением западного Кавказа), но это порождает гуманитарные проблемы.

Если решать чисто военную задачу, то она сводится к контролю периметра. Здесь должны быть эффективны беспилотники, ну и что-то вроде забора из колючей проволоки, цель которой задержать партизана на пограничной полосе. Недостатки: в горах бывает облачность и туманы, но можно развесить по границе датчики движения, задающие координаты.

О политической/экономической целесообразности подобных вложений (терроризм, наркотики, полезные ископаемые) мало что знаю, но видимо она есть, если США влили туда столько денег.

переднеазиаты, моё мнение, политика, США

Previous post Next post
Up