Feb 15, 2010 11:45
С утра ничего не предвещало беды. Детеныш вернувшись из туалета мрачно сообщил, что на полу вода. Девочка у меня уже вполне взрослая и подозревать её в чем-либо непристойном уже совестно, поэтому я срочно решила проверить, в чем тут дело.
После краткого обследования выяснилось, что гибкий шланг, подведенный к бачку фаянсового друга начал коварно протекать и надо бы закрыть вентиль идущий к водопроводной трубе. Но как только я попыталась это сделать, в ту же минуту наступил ппц. Причем полный. Шланг выбило из гайки, за которую он был прикреплен, и из трубы начала хлестать вода с таким напором, что через секунду я уже была мокрая с ног до головы, а еще через пять секунд я стояла уже по щиколотку в ледяной воде. Подлый вентиль не закрывался, потому что строители, которые делали ремонт два года назад, присобачили его каким-то изуверским способом. Вода продолжала прибывать с бешеной скоростью, и уже была на подступах к дверям комнат и к входной двери. Поверьте, мне так страшно последний раз было, только когда я чуть не задавила своего инструктора по вождению в 95 году.
В минуты, когда происходят какие-либо катаклизмы, пусть даже и в масштабах одной небольшой квартиры, мной овладевает паника. Я ничего не могу сообразить, руки мои опускаются, и я просто начинаю громко молиться, хотя толком не знаю ни одной молитвы ни на одном языке. Но в моем случае это не имеет значения, ключевое слово здесь «громко». Через минут пять прибежала соседка уже в галошах с третьего этажа с криками «Мать вашу, кто нас опять заливает?». Но увидев этот ахтунг, просто замерла от священного ужаса. Еще через три минуты, когда я уже представляла, как весь наш девятиэтажный дом погружается в воды мирового океана, будто тот «Титаник », господь услышал мои молитвы и явился ко мне на помощь, в обличие соседа со второго этажа с потухшей мокрой сигаретой в зубах и семейных трусах на босу ногу. Неделикатно отодвинув меня от злополучного источника, он крикнул, погружаясь в пучины «нужен молоток!» Этот крик вывел меня, наконец, из ступорозного состояния, и я сообразила, что проблему можно устранить и при помощи инструментов. Через минуту был найден молоток, топор, веревка, мыло. А еще через минуту бортовая течь была устранена.
Уходя, герой моего выходного дня бросил невзначай фразу, которая потрясла меня до глубины души и полностью перевернула мое мировоззрение. Звучала она так: «Анехербылоставитькитайскоедерьмо». Странно, унитаз был испанский, шланг тоже прилагался к нему. И даже на гайке, которую впоследствии открутили, тоже было написано «MADE IN SPAN». Откуда взялись китайцы? Может быть, Китай уже стал еще одним членом Евросоюза? Или в силу своей многочисленности они полностью заменяют труд испанского пролетариата? Даже уже и не знаю, куда писать претензии, в провинцию Шаньдун или Фуцзянь? Владеет кто-нибудь китайским языком?
ЗЫ: Храните инструменты и резиновые боты в шаговой доступности от водопроводных труб.
житейское