Западный взгляд на остальных: А. Азимов - Основание

Aug 28, 2015 09:54




Запад изучал Советский Союз не как зоолог изучает животное - вот здесь у него желудок, тут кишечник, но как охотник - чтобы убить с первого выстрела.
А.А.Зиновьев
По совету прочитал книгу Айзека Азимова «Основание» или «Академия», как иногда у нас переводят её название. Книга обязательна к прочтению в американской военной академии Вест Поинт. Мне стало интересно, что такого написал классик мировой фантастики, что именно это произведение входит в обязательную программу обучения военной академии.

Сюжет книги закручивается вокруг мысли о том, что будущее можно просчитать математически и скорректировать в свою пользу. Можно спорить о жизнеспособности такой идеи, но она здесь и не главное. Главное в книге - это возможность взглянуть западными глазами на любую незападную цивилизацию, в том числе нашу. И надо отметить, видят они нас не в самом блистательном свете. Варвары, только и мечтающие о порабощении маленького, беззащитного, но высокоразвитого в техническом плане народа, пожалуй, довольно мягкая характеристика. И мысль о том, что где-то ещё может существовать не менее развитая культура, принципиально не допускается. Вселенная, созданная Азимовым, предполагает существование только одной «избранной» цивилизации.

Естественно, в произведении даётся и рецепт, как следует поступать с отсталыми: кидалово, всевозможные манипуляции, подкуп. Действительно, а что ещё делать с недоразвитыми, коими показаны все остальные народы, населяющие окрестности галактики.
Никаких компромиссов, сотрудничества, многополярного мира... только полное доминирование, только хардкор, с последующим строительством мега-империи.

Конечно, можно сослаться на то, что это всё просто фантазии, не имеющие отношения к реальности. Однако не стоит забывать, что любое литературное произведение продвигает определённую идею. Жанр, сеттинг - просто оболочка. Неважно, сражаются ли за «правду»™ средневековые крестьяне, космические повстанцы или эльфы. Для каждой аудитории идею подадут под нужным соусом. Уверен, читатель без труда проведёт параллели с сегодняшним миром.

Написана книга отлично, читается на одном дыхании. Даже, если вы не фанат фантастики, прочитать определённо стоит.

знания, книги

Previous post Next post
Up