Экспорт из PDF в нормальный формат для читалки

Apr 30, 2015 16:55



Я немало читаю. В основном стараюсь это делать на электронной книжке. Удобный шрифт, вся библиотека под рукой, в общем, плюсов масса. Но есть у читалок один косяк - это работа с pdf. Он не может динамически форматироваться, т. е. нужный шрифт не выставить, страница всегда вылезает за пределы экрана, а значит нужно елозить лист туда-сюда. Помножим это на как правило серьёзные тормоза при работе с pdf и желание читать быстро отпадает.

Понятно, что первая мысль - сконвертировать в формат для читалки - mobi или f2b. Но сколько я не пробовал разные конверторы, как стационарные так и онлайновые, качество экспорта обычно чуть лучше чем поганое. В общем, в данный момент опытным путём нащупал следующий костыльный алгоритм.

Понадобятся программы: Foxit PhantomPDF, Word Pad, MS Word или Open Office, Calibre.

1. Берём программу Foxit PhantomPDF. Открываем нужный pdf файл и экспортим всё в txt.
          Да. К сожалению теряется форматирование, но никакие другие опции, вроде convert to Office doc или Html нормально не работают - слетает кодировка и на выходе получается абракадабра. Где её поменять, я так и не нашёл, хотя, это бы очень помогло.

2. Получившийся txt открываем в MS Word или Open Office.
          Если вдруг при открытии возникнут проблемы с кодировкой, то предварительно нужно открыть и сохранить полученный txt в программе Word Pad и сохранить всё в rtf. Rtf в свою очередь уже точно можно без проблем открыть в Word или Office.

3. Далее сохраняем документ в формате html.

4. Теперь нам понадобится программа для работы с электронными книгами Calibre. Закидываем в неё получившийся html и уже тут преобразовываем книгу в нужный формат (щёлкаем по книге правой кнопкой мышки и ищем пункт "Преобразовать книги").
           Если сразу попытаться конвертнуть rtf или txt в книжный формат, то текст криво сформатируется, читать будет очень тяжело.
           В принципе с конвертированием rtf и txt в html могут справится онлайновые конверторы, но тоже не всегда.

Если вы знаете какой-то другой, более простой способ, то сделайте доброе дело - поделитесь, пожалуйста.

знания, книги

Previous post Next post
Up