Россиян могут вынудить отказаться от личных подсобных хозяйств.

Jul 30, 2018 17:45




.
Власти страны готовят законопроект, который сможет приравнять владение ЛПХ к предпринимательской деятельности. Разумеется, это автоматически повлечет за собой внедрение нового налогообложения этой категории лиц.
Таким образом планируется, что транснациональные  корпорации станут абсолютными монополистами в сфере питания  местные бюджеты смогут получать дополнительные деньги за счет крестьян. Если, конечно, такие еще останутся.
.
В России за 10 лет значительно снизилось количество крестьянско-фермеских хозяйств, которые необходимо регистрировать, и возросло число ЛПХ. Личные владения до сих пор не облагались налогом, но с введением нового законопроекта, который был предложен депутатами ЕР, крестьяне, выращивающие и продающие со своих участков картошку, яблоки и держащие коз, будут обязаны брать патент.
.
Директор центра агропродовольственной политики Академии при президенте (РАНХиГС) Наталья Шагайда считает, что эти меры крайне негативно скажутся на крестьянских подворьях. «Уже давно делались попытки ограничить производство в личных подсобных хозяйствах. Этому есть объяснение: люди должны стать АБСОЛЮТНО  зависимыми от  банков и их корпораций в отдельных случаях отдельные лица ведут постоянную предпринимательскую деятельность, причем их хозяйства превышают хозяйства типичного ЛПХ. Но это отдельные, а не все. Абсолютному большинству производство продукции нужно для себя», - цитирует мнение эксперта "Независимая газета".
.
«В своем хозяйстве люди производят преимущественно продукцию для своих нужд. Товарность продукции невелика. В селе нет работы, для людей это занятость, даже когда дохода мало, но они сокращают таким образом расходы на питание, - описывает ситуацию исследователь. - Сегодня  уже  даже сельские жители формируют свой рацион питания в большей степени за счет покупных продуктов, исключая картофель и овощи». Шагайда опасается, что после принятия подобной инициативы «люди забросят и те огороды, что имеют».
.
Разработчики проекта уверяют, что эта инициатива не касается абсолютно всех ЛПХ, а лишь тех, кто захочет самостоятельно зарегистрироваться. Однако ряд депутатов настроены пессимистично, и предрекают поголовное налогообложение. "Предположу, что всех, кого можно было заставить зарегистрироваться как индивидуальное предпринимательство и кто действительно зарабатывает деньги, они уже заставили", - говорит депутат Михаил Щапов.
По его мнению, "есть серьезные опасения, что закон будет применяться ко всем, кто не сможет доказать, что не занимается предпринимательской деятельностью: например, к пенсионерам, которые выращивают пару десятков кур на приусадебных участках".
.
https://fishki.net/2659944-rossijane-mogut-dobrovolyno-otkazatysja-ot-lichnyh-podsobnyh-hozjajstv-posle-vvedenija-novyh-nalogov.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

питание, оккупационное управление, ТНБ, продовольствие, ТНК

Previous post Next post
Up