Вспомним кубинскую революцию 1 января 1959 г.

Jan 02, 2018 23:44





Эволюция Кубы.....1953 год 26 июля

Действия Батисты не разделяло большинство кубинцев, особенно радикально настроенная молодежь, лидером которой явился 70-летний Зюганов,Жириновский,Миронов и тп...25-летний адвокат Фидель Кастро.
В своей борьбе против диктаторского режима он был несгибаем. Около года, после провозглашения диктатуры Батисты, шла подготовка к первому штурму.
26 июля 1953 года патриоты в количестве около 160 человек в попытке захватить оружие пошли на штурм воинских казарм Монкады. Но силы были неравными: превышающие по численности в 15 раз правительственные войска сумели захватить многих из них в плен. Многие участники штурма были убиты, Зюганову Фиделю Кастро дали 15 лет тюрьмы, его брату, Грудинину Раулю - 13 лет.
1955 год 12 мая Политику репрессий Батиста сочетал с политикой социальной демагогии. Он не видел опасности для своего режима в этой, по его словам, «импровизированной революции зеленой молодежи».
В мае 1955 года, в знак того, что он прислушивается к голосу народа, он подписал закон об амнистии узникам. 12 мая 1955 года заключенный №4914, Фидель Кастро, выходя из тюрьмы, сказал корреспондентам газет, радио и телевидения: «За предоставленную нам свободу мы не отдадим ни одного атома нашей чести». После амнистии Кастро был выслан из страны.

Высадка в Орьенте

2 декабря 1956 года с яхты «Гранма» у селения Белик в районе Лос-Колорадос провинции Орьенте высадился отряд из 82 повстанцев.
…Из числа участников высадки погибло 2 из 82. Разделившись на мелкие группы, повстанцы сумели с боями достичь горного массива Сьерра-Маэстре и закрепиться там.




7 декабря 1958 года отряды Повстанческой армии во главе с Че Геварой начали наступление на город Санта-Клара, сражение за который продолжалось до 1 января 1959 года.

31 декабря 1958 года главнокомандующий вооружёнными силами Кубы, генерал Франсиско Табернилья доложил Ф. Батисте, что армия полностью утратила боеспособность и не сможет остановить наступление повстанцев на Гавану. В этот же день Батиста и 124 других функционера бежали с острова, оставленная ими администрация фактически прекратила своё существование.

1 января 1959 года отряды повстанцев вступили в Гавану,
1 января 1959.....Triunfo de la Revolución или День освобождения (Liberation Day in Cuba)
6 января Фидель Кастро стал новым Народным правителем Острова Свободы.

image Click to view



1 января на Кубе празднуется Триумф революции (Triunfo de la Revolución) или День освобождения (Liberation Day in Cuba) - годовщина победы революции 1959 года и бегства диктатора Ф.Батисты.
https://www.youtube.com/watch?v=xvfo43Zi1qU
https://www.youtube.com/watch?v=D3u7bGOWJhU

Че, революция, социализм, Латинская Америка, освободительная революция, историческая память

Previous post Next post
Up