Хроника десталинизации: Как зарождалась либероидная яма, 1966 (разбор)

Dec 27, 2017 21:11




Лейба Абрамович Хентов -
Семён Николаевич Ростовский - Эрнст Генри
Письмо двадцати пяти - письмо 25-ти деятелей советской науки, литературы и искусства Л. И. Брежневу против реабилитации И. В. Сталина - открытое письмо деятелей науки, литературы и искусства, написанное 14 февраля 1966 года в адрес Л. И. Брежнева о недопустимости частичной или косвенной реабилитации Сталина и о необходимости «предания гласности фактов совершённых им преступлений». (текст письма см. ниже - прим. mamlas)
Сталинизм и либерализм
В преддверии XXIII съезда КПСС появился документ, о котором даже председатель КГБ Семичастный не знал, что и думать. Свое недоумение он выразил в записке в ЦК (текст записки см. ниже - прим. mamlas), где говорилось:
«Комитет государственной безопасности докладывает, что в Москве получило широкое распространение письмо, адресованное первому секретарю ЦК КПСС, подписанное 25-ю известными представителями советской интеллигенции...
Инициатором этого письма и основным автором является известный публицист Ростовский С. Н., член Союза советских писателей, печатающийся под псевдонимом Эрнст Генри, в свое время написавший также получившее широкое распространение так называемое "Открытое письмо И. Эренбургу", в котором он возражает против отдельных положительных моментов в освещении роли Сталина"».
Под этим письмом подписались 25 человек. Среди них академики Арцимович, Капица, Леонтович, Майский, Сахаров, Тамм, Сказкин, писатели Катаев, Некрасов, Паустовский, Тендряков, Чуковский, художники Корин, Неменский, Пименов, Чуйков, поэт Слуцкий, актеры и режиссеры Ефремов, Попов, Ромм, Смоктуновский, Хуциев, Товстоногов, балерина Плисецкая...
Несколько позднее появилось еще одно письмо, которое подписали 13 человек: академики Здрадовский, Жданов, Колмогоров, Алиханов, Кнунянц, Асатуров, писатели Смирнов, Эренбург, Дудинцев, народный артист Ильинский, режиссер Чухрай, композитор Мурадели и, за компанию, «старый большевик-историк Никифоров».
Вы уж простите за длинный список, но страна должна знать своих героев. Поименно.
Почему героев? Да потому, что абсолютное большинство этих людей Сталиным были ой как не обижены. Академиками, членами Союза писателей и народными артистами они становились отнюдь не при Хрущеве или Брежневе, не при них получали награды и премии. Чем не угодил Сталин тому же Эренбургу? Кто ответит? И ведь над ними не кэгэбэшник с пистолетом стоял: подпиши, а не то... Они сами. Потому и герои. Не побоялись обвинений, что, мол, где ели, там и для противоположных целей уселись. Хотя... еды на том столе уже не будет, место очищено, так почему бы и нет?
Но дело даже не в этом. Вот, например, пытались наши устроить в Германии революцию - а не вышло. Потому что коммунистические идеи не нашли среди немцев массовой поддержки. А идеи, пропагандируемые господином Эрнстом Генри, в Советском Союзе поддержку нашли. Стало быть, письмо попало в точку, оно выражало общественные настроения тогдашней интеллигенции, потому и собирало подписи с легкостью необыкновенной. Более того, оно выражало настроения и советской интеллигенции, двадцать лет спустя делавшей «перестройку», и нынешней российской, которая от одного имени Сталина приходит в состояния мистического ужаса, хотя и не может объяснить, почему...
============
Да не выражали они настроений и мнений советской интеллигенции - они (антисоветская интеллигенция)  эти  мнения  СОЗДАВАЛИ, внушая установки  антисталинизма  -  под крышей перехваченного в 1953 г  троцкистами КГБ  ,  и на авторитете раскрученных в СМИ пидаров деятелей культуры.
==============
Вот и вопрос: чем же им всем так не угодил Сталин? Какое дело тогдашним диссидентам и нынешним антикоммунистам до репрессий, которым подвергались члены столь ненавистной им партии? Казалось бы, чем больше их перебьют, тем лучше... Почему одна мысль о возвращении «сталинизма» приводит их на грань истерики?
По этому поводу неплохо бы разобраться: а что такое «сталинизм»? Не та страшилка, которой пугали нас всю «перестройку», а сталинизм подлинный, суть которого, в отличие от более поздних поколений, прекрасно знали подписанты «письма 25-ти»?
Если не вдаваться в теоретические подробности, что сделал в области идеологии Сталин? Он взял то человеческое, что было в большевизме - а человеческое в нем в основном совпадало с христианством, - и увязал с традиционными ценностями: с патриотизмом, с имперским сознанием, с семьей, с нравственностью, а в первую очередь - с жестким приоритетом общего над частным. Этот комплекс идей и является реальным сталинизмом.
====
Хитрое расчленение, опоганивание и лживое вирусование большевизма проделывает жидовская  манипуляторша Прудникова.
Как буд-то большевизм  =  "античеловеческое гавно, правда  с элементами человечности , но  эти элементы есть христианство".
Как буд-то большевизм НЕ есть ПАТРИОТИЗМ (в т.ч. великорусский по-Ленину)
Как буд-то большевизм НЕ есть ГОС - СИСТЕМА (держава). Хотя сами большевики всегда говорили про него,  как про ЦАРСТВО и САМОДЕРЖАВИЕ  ТРУЯЩИХСЯ !!! И были фанатиками государственности (Ленину даже пришлось писать для  марксокнутых  легитимирующуюю государственность работу "Гос. и революция")
Как буд-то большевизм отрицал первую ячейку социалистического общества -  семью . (тут  навешивание на большевизм гавна  из марксизма).
Как буд-то большевизм НЕ есть нравственность ( кстати, вопрос о сути которой отлично для того времени  проработал сам Ленин, показав - что/ и кто  скрывается за т.н. "традиционной нравственностью" ).
А особо доставило  -
Как мог Сталин увязать большевизм с  " жестким приоритетом общего над частным", если эта  социалистическо-коммунистическая идея , была изначальной сутью самого большевизма , которую он всячески и продвигал в сознание масс и весь  МИР,  подавляя  мешавшие  этому традиционные (мещанские, обвательские, шкурные, барские, ПГМные, частно-собственнические) "ценности"  !!!!! ?

И вообще,  выхолащивание  сущности большевизма  через привязку его к т.н. "традиционным ценностям" - большой пропагантистский  проект  см. разборы

https://ckychnovosti.livejournal.com/846394.html
https://ckychnovosti.livejournal.com/845827.html
https://ckychnovosti.livejournal.com/838860.html
=============
И если люди рвутся уйти от этих идей - то куда они стремятся? По-видимому, к их негативному отражению.
Давайте составим «антикомплекс» для сталинизма.
Патриотизму в нем будут соответствовать космополитизм и русофобия, на место собирательного имперского сознания станет пропаганда «самостийности», свободы самоопределения любой группы людей, объявляющей себя народом, семье противопоставим «свободную любовь» (вне зависимости от пола), нравственности - вседозволенность, а вместо приоритета общего над частным... догадываетесь, что? Ну конечно же, права человека!
Этот комплекс идей тоже имеет название. Называется он: либерализм.
Свободная интернет-энциклопедия «Википедия» определяет это течение общественной мысли так: «Идеалом либерализма является общество со свободой действий для каждого, свободным обменом политически значимой информацией, ограничением власти государства и церкви, верховенством закона, частной собственностью и свободой частного предпринимательства».
То есть классический либерализм - утопия похлеще марксистской, ибо предполагает, что каждый человек только и мечтает соблюдать эти священные принципы. А если он не захочет их соблюдать? Чтобы общество не превратилось в доисторическое болото, где все жрут всех, теоретикам либерализма пришлось допустить «необходимое насилие». А поскольку насилие это не ограничено ничем, кроме сопротивления «непокорных» - пока они существуют, их будут давить, - то в результате мы получаем Робеспьера и его революционный террор, или войну в Сербии и Ираке и т. п. Мы вас научим свободу любить!
-------------
А зачем пинать Робеспьера. Он-то (вместе с Маратом и другими якобинцами - первыми честными социал-демократами- не путать с коммунистами ) , как раз и показал ( своей кровью ) , что либеральная=капиталистическая  свобода и демократия  - лохотронное фуфло и распостраняется ТОЛЬКО лишь на банкирских фашистов, а плебс - просто новые рабы, ограничивать ради свободы  которых  свободу банкиров и  воротил бизнес-олигархии  - НИКОМУ непозволительно.
------------
«Википедия» различает такие разновидности, как:
«Политический либерализм - убеждение, что отдельные личности являются основой закона и общества, и что общественные институты существуют для того, чтобы способствовать наделению индивидуумов реальной властью, без заискивания перед элитами».
В реальности единственным механизмом обеспечения такого устройства общества является так называемая демократия. А поскольку «индивидуум», не принадлежащий к элите, мало образован в вопросах функционирования закона и общества и поэтому чрезвычайно управляем, то на практике все это оборачивается соревнованием избирательных технологий и жестким программированием общественного мнения. В просторечии последнее называется тоталитаризмом.
«Экономический либерализм выступает за индивидуальные права на собственность и свободу контракта. Девизом этой формы либерализма является "свободное частное предприятие". Предпочтение отдается капитализму на основе принципа невмешательства государства в экономику, означающего отмену государственных субсидий и юридических барьеров для торговли».
Чем этот принцип оборачивается в реальности - живущему в России надо ли объяснять? Надо? Ну, тогда пожалуйста: в реальности это означает подчинение экономики самым сильным из капиталистов, раздел мира между корпорациями, полное подчинение политики экономике и низведение «индивидуума» из первого абзаца на положение человека, который должен работать там, где устроится (безработица!) и за ту зарплату, какую дадут. В просторечии это, наверное, можно назвать новым витком рабства.
«Культурный либерализм... возражает против государственного регулирования таких областей, как литература и искусство, а также таких вопросов, как деятельность научных кругов, азартные игры, проституция, возраст добровольного согласия для вступления в половые отношения, аборты, использование противозачаточных средств, эвтаназия, употребление алкоголя и других наркотиков».
В общем, каждый человек волен полностью распоряжаться собой. Причем с пеленок. А учитывая, что даже очень глупый продавец наркотиков все равно умнее первоклассника; дядя с шоколадкой умнее шестилетней девочки, которую хочет склонить к добровольному согласию для вступления в половые отношения; что чем больше проституток и абортов, тем меньше детей, а ученые всегда с большей охотой работают на войну, потому что за войну больше платят - не говоря уже о том, что иные научные инициативы стоят хорошей войны... С некоторой натяжкой, но это можно, наверное, назвать геноцидом. Если не так, то пусть меня кто-нибудь поправит...
Думаю, люди старшего и среднего поколения без труда узнали в этом комплексе те идеи, которые под напором, сравнимым разве что с брандспойтом, прокачивались в начале «перестройки» через наши мозги. С их логическим завершением мы столкнулись несколько позже. Но вот идеологи их вызрели в России несколько раньше, ибо это и есть тот комплекс идей, который уже с начала 60-х исповедовала самая социально активная часть советской интеллигенции. Точнее, ее продвинутые теоретики, потому что интеллигентская масса исповедовала «либерализм лайт», или религию «прав человека», которая на практике - ну и гнусная же страна Россия, вечно все опошлит! - сводилась к двум правилам:
Делать то, что Я ХОЧУ!
Не делать того, чего Я НЕ ХОЧУ!
К этому сводится все, что говорили и к чему призывали диссиденты и их менее радикальные союзники, подготовившие «перестройку». Этот смысл они вкладывали в понятие «прав человека». Чего они хотели? Ну... ругать правительство, показывать в кино голых баб, публиковать все, что в голову взбредет, не служить в армии, свободно уехать за границу... А главное - ни за что не отвечать. Это еще одна черта, которая никоим образом не устраивала их в сталинизме...
Об этой публике можно говорить долго - но зачем? Или кто-то их не знает?
============
Не нужно путать то , что действительно исповедовала антисоветская интеллигенция ( продвинутые теоретики инженеринга душ )     с тем, что она втирала в мозг  советским людям под крылом Андропова и КабыГБ -  лохотронные идеи либерастии и демократии.  Антисоветская интеллигенция исповедовала обычные принципы рыночной проститутки.
Или  как писал Ленин
-  буржуазные нравы, буржуазной предпринимательской, торгашеской печати,  буржуазный литературный карьеризм и индивидуализм, «барский анархизм» и погоню за наживой,...замаскированные (или лицемерно маскируемые) зависимостью от денежного мешка, от подкупа, от содержания.
Содержанкой этих проституток  в послесталинском СССР   явилась  троцкистская верхушка  КПСС -КГБ.  Так вот за втирание лохотронных идей либерализма  и демократии (в.т. ч. через марксистский вирусняк), за эту  подмену советских ком-ценностей в сознании целевой аудитории    - этих проституток  жирно кормили, сладко поили, одаривали дачами и квартирами (в советских рамках разумеется) , возили за бугор и прочий респект от самого Юрийвладимировича. А в перестройку с ликвидацией СССР - так и вообще  завалили баксами и обустройством  детей в  Мировой денежно-рыночной Иерархии капитализма при сильных мира сего.

То что сами они верили в лохотронику либерализма и демократии - туфта. Достаточно посмотреть на  лоснящуюся довольную физиономию какого-нибудь  Кагалицкого ( впаривающего либерастию и демократию через марксизм) . Верили в нее лишь честные одураченные СОВЕТСКИЕ интеллигенты, дрессированные на своих лидеров мнения - вторичные манипуляторы , которые с демонтажем СССР просто стали нищебродами - совковыми пенсами висящими на манипулятивном крючке уже новых дельцов  жидо-буржуйского маркетинга типа Прудниковой. 
Но были и такие убежденные советские интеллигенты-"сталинисты", которые сопротивлялись сионистской десоветизации сознания граждан СССР , но их мышление было во многом блокировано марксисзмом , поэтому их  путанная противоречивая борьба была для реализации "антисоветского проекта"  не  опасна . 
===============
По книге Е.Прудниковой
«Хрущев. Творцы репрессий»
источник - https://mamlas.livejournal.com/867340.html?view=17827340#t17827340

большевизм, десталинизация, идеология, пропаганда, либерализм

Previous post Next post
Up