В уходящем году

Nov 28, 2016 20:47



китайский бизнес обогнал бизнес США по покупке мировых активов




в 2016 году Китай скупил мировые активы на $206,6 млрд
В 2016 году Китай впервые обогнал США по покупке мировых активов, совершив сделки на сумму более $200 млрд. В инвестиционный портфель бизнесменов из КНР вошли различные проекты - от нефтегазовых компаний до итальянского футбольного клуба. Россия традиционно привлекает китайцев богатыми энергоресурсами.

Общая сумма зарубежных приобретений Китая в этом году оценивается в $206,6 млрд, что на $102 млрд больше, чем в 2015 году, передаёт Bloomberg. Китайские компании скупают иностранные активы быстрее американских конкурентов, которые потратили в 2016 году всего $179 млрд.

Традиционно Китай инвестирует в энергетику. Так, в 2012 году крупнейшая нефтяная компания страны CNOOC Ltd купила канадскую Nexen Inc. за $14,3 млрд, что послужило зелёным светом китайским нефтяным магнатам к последующему заключению сделок в Центральной Азии, Европе и Южной Америке на сумму от $500 млн до $3 млрд.

В последние годы китайские бизнесмены стали ориентироваться на рынок потребительских товаров. Согласно данным газеты The Washington Post, в 2014 году китайцы купили активы крупнейшего американского холдинга Smithfield Foods Inc. по производству свинины, стоимость которых составила $4,7 млрд. А в этом году инвесторы из КНР удивили участников рынка вложениями в «непрофильные» отрасли. В июне китайская компания Suning Commerce Group приобрела за €270 млн 68,55% акций итальянского футбольного клуба «Интер». В октябре холдинг Alibaba Group купил миноритарную долю (менее 50%) в Amblin Partners - студии известного американского кинорежиссёра Стивена Спилберга.

«Китайская инвестиционная экспансия в мире начиналась с покупок в сфере тяжёлой промышленности и энергоресурсов. Однако сейчас этот вектор сместился в сторону лёгких отраслей, таких как информационные технологии, товары широкого потребления и медиауслуги..",- считает глава юридической фирмы London LLP Linklaters Никола Maуньо, которая специализируется на сделках Китай - Европа.

В России китайских инвесторов интересуют преимущественно энергетические ресурсы. В 2016 году нефтегазовая компания «Итера» продала китайскому холдингу Winsway Group за $90 млн 60% проекта освоения Апсатского каменноугольного месторождения, ресурсы которого оцениваются в 2,2 млрд тонн, говорится в пресс-релизе компании.

«Китайские компании пытаются войти на нефтяной и газовой рынки России через долевое участие в совместных проектах. Например, в 2013 году «Роснефть» заключила с Sinopec экспортные контакты на $85 млрд. Кроме того, китайская нефтегазовая корпорация CNPC владеет 20% акций газодобывающего проекта «Ямал - СПГ», - пояснил RT главный стратег УК БСК Максим Шеин.

Впрочем, в последние годы активность китайцев сместилась в сторону информационных технологий и автопрома. В 2015 году холдинг REX Global Entertainment Holdings приобрёл 64,9% акций производителя российских смартфонов Yota Devices за $100 млн. По словам гендиректора Yota Devices Владислава Мартынова, на первом этапе REX Global вложит в Yota Devices $50 млн, которые пойдут на выпуск линейки продуктов и YotaPhone 3.

В 2014 году компания Great Wall Motors приступила к строительству автозавода в индустриальном парке «Узловая» в Тульской области, на котором будут выпускать четыре модели внедорожников под маркой Haval. По данным портала «Автостат», завод заработает в полную силу в 2018 году. Летом 2015 года другой китайский производитель - Lifan Industry Group - начал строительство завода в Липецкой области.

https://russian.rt.com/business/article/327918-vlast-drakona-v-2016-godu-kitai-skupil

по ходу  хозяева мировой финансовой системы убедились, что конфуцианская этика и дух капитализма ( градус жажды наживы) делает выходцев из Китая   лучшими управляющими  глобально рыночным  концлагерем мировой экономикой ....
и  что характерно, говоря о ресурсной базе НМП,  СМИ даже не утруждают себя  традиционными  коммуникативными реверансами  и присказками о "российской государственности" , а просто - проект Ямал, завод Haval в Туле, освоение Апсатского  месторождения.
источник - http://9e-maya.com/index.php?topic=8.msg1043253#msg1043253

мировой капитализм, просто бизнес, колониальная политика

Previous post Next post
Up