СМИ:

Jul 06, 2015 21:39



Где в России придется туже затянуть пояса из-за кризиса



Анализ ситуации по основным федеральным округам - где придется туже всего затянуть пояса.

Даже такой показатель, как номинальная заработная плата, оказался крайне чувствителен к ситуации. В начале 2015 года темпы роста номинальной заработной платы замедлились по сравнению с тем же периодом 2014 года. По итогам февраля, самый медленный рост отмечается в Южном (4,28%) и Сибирском (5,48%) федеральных округах. В лидеры роста вырвались Северо-Западный (9,11%) и Центральный (8,52%) ФО.
Показатели инфляции также отличаются в разных федеральных округах. Наиболее сильный рост цен был отмечен в Северо-Западном федеральном округе (18,29%). В то время как в Уральском,
Сибирском и Дальневосточном ФО инфляция почти на 1% ниже той, что фиксируется в среднем по России.
Принимая во внимание эти два показателя, можно попытаться оценить, какими будут реальные доходы населения к концу 2015 года.

Предположим, что годовой рост номинальной заработной платы сохранится на том же уровне, что и в феврале 2015 года (хотя это достаточно оптимистичное предположение, учитывая текущую ситуацию на рынке труда, когда число вакансий сокращается, а количество вышвырнутых за ворота соискателей увеличивается, следовательно, есть вероятность того, что заработные платы будут расти гораздо медленней), когда он в среднем по России составил 7,08%.

Несложные расчеты позволяют оценить возможное изменение уровня реальной зарплаты.
Из приведенной ниже таблицы видно, что во всех федеральных округах стоит ждать ее замедления, и наиболее сильно этот показатель упадет в Южном и Сибирском федеральных округах (чего и следовало ожидать, поскольку именно в этих регионах наблюдаются самые медленные темпы роста номинальной заработной платы), где и придется затянуть пояса потуже.



источник - http://9e-maya.com/index.php?topic=8.msg1039283#msg1039283

кризис, не раскачивай лодку

Previous post Next post
Up