Население Омска задыхается от мусорных свалок

Jun 25, 2015 20:21





Ежедневно город-миллионник производит около шести тысяч кубометров ТБО. Согласно статистике, на одного жителя Омской области уже приходится в три раза больше отходов, чем на одного москвича. А складировать мусор уже некуда.

- Из 785 санкционированных свалок в регионе лицензировано только двенадцать и лишь шесть из них занесено в госреестр, - сообщила корреспонденту «РГ» начальник управления регионального государственного экологического надзора минприроды области Наталья Волынкина. - Остальные площадки признаны нелегальными. Вынесены десятки судебных решений по их ликвидации.

Ленинский и Кировский полигоны в Омске, на которых долгие годы скапливалось более восьмидесяти процентов городского мусора, уже закрыты по решению суда. Единственный действующий полигон, который имеет право принимать ТБО, находится в селе Надеждино, в двадцати километрах от Омска, и, по словам чиновников, не справляется с нагрузкой.

- На закрытых ныне полигонах ежедневно разгружалось около 700 единиц техники, - утверждает Наталья Волынкина. - А «Надеждино» принимает только 300?350 мусоровозов за сутки. Где «оседают» остальные отходы?

- На городских окраинах, - отвечает на этот вопрос руководитель управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Владимир Казимиров. - Предпринимателям стало невыгодно вывозить мусор за черту города, и они вываливают его под ближайшими кустами. Количество несанкционированных свалок в Омске стремительно растет. Мы не успеваем их ликвидировать. Ситуация усугубляется с каждым днем. В тридцатиградусную жару это особенно опасно. Ведь разлагающийся мусор может вызвать вспышку инфекционных заболеваний.

Кучи мусора уже растут не только в лесополосах и садовых товариществах, но и прямо во дворах многоэтажных домов. Ежегодно мэрия тратит около двадцати миллионов рублей на уборку стихийных свалок, при этом нарушители порядка не несут никакой ответственности. Поймать их с поличным, как правило, не удается, поэтому надзорные органы штрафуют собственников захламленной земли.

В Ленинском округе в местах стихийных свалок уже организовали дежурства, чтобы устанавливать виновных, фиксировать нарушения на видео и наказывать нарушителей рублем. Однако «экологический десант» результата не дал. По словам чиновников, нелегальные мусоровозы «совсем озверели».

- Подъезжают машины, выходят люди, отталкивают охранников, срывают аншлаги и выгружают мусор, - сетует Владимир Казимиров.

- Мы не допустим, чтобы мусор продолжали оставлять тем, где ведется жилищное строительство и располагаются дачные участки, - подчеркивает Алексей Санин.

На днях прокуратура направила в президиум Омского областного суда еще одно кассационное представление с требованием обязать мэрию и предпринимателей рекультивировать закрытые полигоны. Блюстители закона считают, что компании, которые годами получали прибыль и загрязняли окружающую среду, должны взять на себя, как минимум, половину расходов на ликвидацию свалок.

Коммунальщики, в свою очередь, заявляют, что при таком подходе в регион никогда не зайдут инвесторы, готовые строить новый современный полигон «за чертой».

В конечном итоге платить по счетам придется потребителям. Из-за изменившейся логистики тарифы на транспортировку ТБО вырастут почти в два раза - со 146 до 225 рублей за кубометр.

источник - http://9e-maya.com/index.php?topic=8.msg1039206#msg1039206

рыночная помойка, капитализм, общество потребительства, тенденции

Previous post Next post
Up