В 2015 году простые россияне перейдут от жизни - к выживанию

Mar 03, 2015 20:44



Инфляция и сокращение доходов россиян приведут к тому, что к концу 2015 года расходы на покупку питания достигнут 50-55 процентов всех трат российских домохозяйств. Об этом пишут в понедельник, 2 марта, «Ведомости» со ссылкой на прогноз аналитиков «ВТБ капитал».

Осенью 2014 года россияне тратили на еду 36 процентов семейного бюджета, однако к концу года, как отмечается в продовольственном обзоре, расходы начали расти и достигли 40 процентов. В феврале 2015 года, по мнению аналитиков, инфляция в РФ достигла своего пика (21,8-22 процента в годовом выражении).

Во втором квартале, по прогнозу, ситуация стабилизируется и продовольственный спад затормозит инфляцию, которая по итогам года составит 9,6 процента. Несмотря на это, доля продовольствия в потребительских расхода россиян вырастет с учетом снижения их реальных доходов к концу года на 6,8 процента, полагают в «ВТБ капитал».

Опрос ВЦИОМ, проведенный в феврале, показал, что почти четверти россиян (23 процентам) с начала года уже пришлось отказаться от покупки некоторых товаров. Еще 20 процентов были вынуждены перейти на более дешевые продукты.

коммент
- 55 процентов доходов на еду - это уже бюджет выживания. Ведь существенную долю дохода гражданин сегодня вынужден тратить на жилье, особенно если он его снимает. Весьма дорог транспорт, особенно в больших городах, а особенно дорог, если человек живет в пригороде, а на работу вынужден ездить в мегаполис. На прочие радости жизни денег просто не остается, то есть жизнь превращается в борьбу за выживание. А достойная бедность - в угнетающую нищету.

В таких условиях сверхвысокий уровень потребления верхнего слоя общества становится не просто непристойным, как раньше, поскольку прежние 35 процентов затрат на еду в семейном бюджете тоже не делали большинство россиян счастливыми и благополучными, а делается фактором дикого раздражения - вы покупаете просроченные консервы на оптовом рынке, а потом идете домой мимо "Бахетле" и "Азбуки вкуса", где нет никакого кризиса, а продукты предлагаются по таким ценам, которых вы не можете даже воспринимать как реальные - какой-нибудь экзотический фрукт за 50-60 тысяч рублей штучка. А вам детям не на что даже яблок молдавских купить, к вам весенний уже забытый авитаминоз возвращается. Для начала сейчас еще продукты на улице у выходящих из "Азбуки вкуса" не отбирают? Так ведь будут! И продуктовые лавки будут взламывать не из-за выручки, а за ради пожрать... А потом и просто сытую рожу иметь станет уже не безопасно.

источник - http://9e-maya.com/index.php?topic=8.msg1038044#msg1038044

рыночная помойка, сущность РФ-зоны, капитализм, тенденции

Previous post Next post
Up