В России появится реестр запрещенной экстремистской символики

May 08, 2013 15:47




Министерство юстиции разработало поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности",
предусматривающие создание официального списка символов запрещенных общественных и религиозных объединений, закрытых по решению суда, пишут в среду "Известия". Ожидается, что перечень будет опубликован на сайтах федеральных органов исполнительной власти, отвечающих за регистрацию объединений.

В подчиненном Роспатенту Федеральном институте промышленной собственности, занимающемся регистрацией товарных знаков, подобный список уже создается. Согласно статье 1483 ГК, не допускается госрегистрация в качестве товарных знаков обозначений, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали
.

Законопроект Минюста связан с необходимостью утверждения символики некоммерческих организаций (НКО). Ведомство предлагает также вписать в ФЗ «О некоммерческих организациях» положение о том, что их символика не должна повторять эмблемы и иные символы существующих в России политических партий, а также эмблемы и иные символы организаций, деятельность которых на территории России запрещена.

Кроме того, символика НКО не должна порочить государственный флаг, герб и гимн Российской Федерации, флаги, гербы и гимны субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных государств, религиозные символы, а также оскорблять расовые, национальные или религиозные чувства ЖИДов.

источник

стабилизация режима, капитализм, охранительство, правопорядок

Previous post Next post
Up