Церковь и революция: документы, вопящие о предательстве попов

Mar 29, 2013 20:28

Православный монархист Кирилл Каминец написал блестящую статью о предательстве высшим клиром РПЦ Царя-помазанника и Российской Империи. Всем православным монархистам обязательно ознакомиться!К началу ХХ века православный проект в России провалился и это было очевидно. Провалился он с двух сторон. Во-первых, сама церковь разложилась - она стала ( Read more... )

РПЦ, предатели, ПГМ, православие, шлюшки режима, реальность, история и современность, фарисейство

Leave a comment

katmoor February 25 2020, 12:46:57 UTC
а вот и полный текст

Сведения, собранные комиссией по расследованию злодеяний большевиков, говорят о полном озверении тех, кто прикрывается лозунгами свободы и братства.

1) Священник Александр Подольский был убит за то, что служил молебен казакам перед выступлением против красноармейцев (ст. Влидивировская Куб. обл.). Но прежде чем его убить, его долго водили по станции, глумились и били, а потом зарубили за селом на свалочном месте. Один из прихожан, пришедший его похоронить, был тут же убит пьяными красноармейцами.

2) Священник села Соломенского Ставропольской губ. Григорий Дмитриевский, выведенный красноармейцами за село на казнь, просил дать ему помолиться перед смертью. Он опустился на колени и молился вслух, осыпаемый насмешками и требованиями скорее кончать молитву. Не дождавшись конца молитвы, красноармейцы бросились на него, коленопреклонённого, с шашками и отрубили ему сначала нос и уши, а потом голову.

3) Священник Магдалинского монастыря Куб. обл. Григорий Никольский 27 июня 1918 года после литургии, за которой он приобщал молящихся, был взят красноармейцами, выведен за ограду монастыря и там убит выстрелом из револьвера в рот, который его заставили открыть при криках: и мы тебя приобщим.

4) В станице Варсуковской весной 1918 г. священник Григорий Златоусский был убит красноармейцами за то, что служил молебен по просьбе казаков об избавлении от красноармейцев.

5) В станице Попутной протоиерей Иванов, прослуживший в этой станице 36 лет, был заколот красноармейцами за то, что он в проповедях указывал, что они ведут Россию на погибель.

6) В станице Вознесенской Троицкой церкви, священник Алексей Павлов, 60 с лишком лет, был убит на площади за то, что происходил из казаков и когда-то служил в гвардии.

7) В станице Удобной священник Фёдор Берзовский, старше 50 лет, убит красноармейцами с запрещением хоронить его тело за то, что высказывался неодобрительно о большевиках.

8) Священник станицы Усть-Лабинской Михаил Лисицын, около 50 лет, убит, причём перед убийством ему накинули на шею петлю и водили по станице, глумились и били его так, что, падая на колени, молил поскорее с ним покончить. Жене его пришлось заплатить 610 руб., чтобы ей разрешили его похоронить.

9) Священник станицы Данкайской Иоанн Краснов, 49 лет, убит за служение молебна перед выступлением прихожан против большевиков.

10) Священник станицы Ново-Щербинской Алексей Милютинский, 59 лет, убит за осуждение красноармейцев в том, что они ведут Россию к гибели, и отслужил молебен перед выступлением казаков-прихожан.

11) Священник станицы Георго-Афонской Александр Флегинский, 56 лет с лишним, после того как был избит с бесконечным глумлением, выведен за станицу и убит; тело его было найдено много времени спустя.

12) Священник станицы Неломаевской Иван Пригорский, 49 лет, направления крайне левого, в великую субботу выведен из храма на церковную площадь, где с руганью набросились на него красноармейцы, избили его, изуродовали лицо, окровавленного и полуживого вытащили за станицу и там убили, запретив хоронить.

13) Заштатный священник Золотовский, старец за 80 лет, проживавший в селении Надежда, был захвачен красноармейцами во время сна после обеда, был выведен ими на площадь, наряжен в женское платье, после чего они требовали, чтобы он танцевал перед народом, а когда старик отказался, они его тут же повесили.

https://azbyka.ru/otechnik/Istorija_Tserkvi/chernaja-kniga-shturm-nebes/

Очень весело. Убивают священников красноармейцы,к убийствам подстрекает советская власть-а вину пропаганданда возлагает на селян?

Reply

ckychnovosti February 25 2020, 19:52:46 UTC
Да "серьезная" у вас "документальная" база - впрочем ПГМнутые верят и не в такие откровения поповские.

Reply

katmoor February 26 2020, 06:36:28 UTC
ты же сам оттуда черпаешь . Только очень выборочно

Reply

caith_sith March 3 2020, 07:41:10 UTC
Патриарх Тихон откровенно объявил войну большевикам. Чего он ждал?

Reply

katmoor March 3 2020, 08:47:47 UTC
Че-го?

Предъявите докУмент о объявлении войны.

Reply

caith_sith March 3 2020, 21:42:29 UTC
"Непонимание собственного народа зашло настолько далеко, что 19 января 1918 г. патриарх Тихон в послании к архипастырям и всем верным чадам Российской Православной Церкви не только проклял Советскую власть, но и призвал к открытому сопротивлению и организации Союза духовных борцов. При этом указывалось, что противостояние предстоит не мирное и не духовное: "А если нужно будет, и пострадать за дело Христово зовем вас, возлюбленные чада Церкви, зовем нас на эти страдания вместе с собою". На фоне этого бескомпромиссного воззвания Декрет СНК об отделении Церкви от государства и школы от Церкви от 23 января 1918 г. выглядит весьма либеральным и мягкотелым. Он ввел Православную Церковь в рамки буржуазно-либеральных норм и гарантировал, что "каждый гражданин может исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Всякие праволишения, связанные с исповеданием какой бы то ни было веры или неисповеданием никакой веры, отменяются". Вводилась возможность замены (по решению суда), в силу религиозных воззрений, одной гражданской обязанности (несение воинской службы) на другую.

В ответ на это 27 января 1918 г. Собор выпустил воззвание, где опять прозвучал призыв к сопротивлению: "Лучше кровь свою пролить и удостоиться венца мученического, чем допустить веру православную врагам на поругание".

Для всех этих документов характерна еще одна особенность: это отсутствие какой-либо критики предшествующего строя, более того, утверждалось, что "доселе Русь называлась святою". Причиной событий, сотрясавших Россию, назывались всенародные грехи. Особенно странным выглядело осуждение народа за стремление вырваться из нищеты, "соблазн чувственных земных благ, которыми и прельстился наш народ". Но всякий раз, когда речь заходила об итогах самодержавного правления, иерархи безмолвствовали.

Открыто объявляя себя врагами Советской власти и призывая, по сути, к вооруженной борьбе, высшее руководство православной Церкви поставило под удар весь клир, поскольку с начала Гражданской войны духовенство расстреливалось по принципу принадлежности к организации, открыто заявившей своей борьбе с новой властью еще в мирный период. Только поражение белых армий заставило патриарха Тихона выпустить послание от 8 октября 1919 г. с призывом о невмешательстве в политическую борьбу и подчинении Советской власти. В этом послании он писал, что Церковь "подпала под подозрение у носителей современной власти в скрытой контрреволюции, направленной якобы к ниспровержению советского строя". Если принять во внимание предыдущие послания, то говорить о "скрытой контрреволюции" не приходится, позиция была самая что ни на есть открытая".

Из книги Л.А. Андреева, "Религия и власть. Религиозные и квазирелигиозные доктрины как способ легитимизации политической власти в России", М., "Ладомир", 2001 - что характерно, книга сама по себе антикоммунистическая.

Reply

katmoor March 4 2020, 06:35:48 UTC
Не надо рассказывать мне советских сказок.

Предъявите полный текст послания на которое вы ссылаетесь.

Не будем судить о "Битлз" по напевам Рабиновича по телефону.

Reply

caith_sith March 4 2020, 07:53:01 UTC
Не нравится - опровергайте.

Reply

katmoor March 4 2020, 08:01:48 UTC
19 января 1918 года Патриарх Тихон издал своё знаменитое Воззвание, которое, в частности, гласило[39]:
Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что творите вы, не только жестокое дело, это поистине дело сатанинское, за которое подлежите вы огню геенскому в жизни будущей - загробной и страшному проклятию потомства в жизни настоящей земной.

Властью, данною Нам от Бога, запрещаем вам приступать к Тайнам Христовым, анафематствуем вас, если только вы носите ещё имена христианские и хотя по рождению своему принадлежите к Церкви Православной.

Заклинаем и всех вас, верных чад Православной Церкви Христовой, не вступать с таковыми извергами рода человеческого в какое-либо общение: «Измите злаго от вас самех» (1Кор. 5:13).

Хотя в общественном сознании закрепилось мнение[40], что анафема была изречена на большевиков, последние не названы явно; Патриарх осудил тех, кто:
гонение воздвигли на истину Христову явные и тайные враги сей истины и стремятся к тому, чтобы погубить дело Христово, и вместо любви христианской всюду сеют семена злобы, ненависти и братоубийственной брани. Забыты и попраны заповеди Христовы о любви к ближним: ежедневно доходят до Нас известия об ужасных и зверских избиениях ни в чём не повинных и даже на одре болезни лежащих людей, виновных только разве в том, что честно исполнили свой долг перед Родиной, что все силы свои полагали на служение благу народному. И всё это совершается не только под покровом ночной темноты, но и въявь, при дневном свете, с неслыханной доселе дерзостью и беспощадной жестокостью, без всякого суда и с попранием всякого права и законности совершается в наши дни во всех почти городах и весях нашей отчизны: и в столицах, и на отдалённых окраинах (в Петрограде, Москве, Иркутске, Севастополе и др.).

Всё сие преисполняет сердце Наше глубокою болезненной скорбью и вынуждает Нас обратиться к таковым извергам рода человеческого с грозным словом обличения и прещения по завету св. апостола: «Согрешающих же пред всеми обличай, да и прочии страх имут» (1Тим. 5:20).

Где здесь "объявление войны сов.власти"?

Reply

katmoor March 3 2020, 08:51:38 UTC
и кстати. О птичках.

Тут вот всё про РПЦ да про РПЦ.

А что про клир других конфессий.

Вон Папа римский объявил крестовый поход против коммунизма. и что? Что-то страшное случилось вследствие этого с польскими католиками жившими в СССР ?

Reply

caith_sith March 3 2020, 21:40:31 UTC
И польские католики начали вооруженную борьбу с Советами?

Reply

katmoor March 4 2020, 06:37:41 UTC
А ты хочешь мне рассказать, что они положили болт на призывы своего Папы?

Reply

caith_sith March 4 2020, 07:52:43 UTC
А что они сделали?

Reply

katmoor March 4 2020, 08:04:56 UTC
У них было два варианта.
1. Выполнять указания папы то есть активно бороться с соввластью.
2. Забить болт на указания Папы и ничего не делать.

И как по-твоему-что же они сделали?

Reply

caith_sith March 4 2020, 20:00:41 UTC
Что же?

Reply


Leave a comment

Up