Просто надо лучше работать

Mar 01, 2013 20:10


Достижения демократического мира: нанобараки размером с гроб

От РП: Это не какие-то там "сталинские коммуналки", тут даже бараки  покажутся хоромами. Люди живут в натуральных гробах с интернетом без  всякой надежды даже на нищенское жильё. Как же так, ведь в Японии  демократия и свободный рынок, а тут вот такое. Правда в нанобараках есть  Интернет, а при Сталине Интернета не было, это ли не доказательство  преимущества "свободного мира".
     Только в Токио насчитывается 10 тыс. человек, живущих в клетушках  размером 1на 2 метра в интернет-кафе. Там они ночуют, едят, смотрят  комиксы и фильмы, сидят в интернете.Это растущая в Японии прослойка  «бедных белых воротничков», не имеющих денег на съём даже комнаты.
     Стагнация в экономике Японии и высокие цены на недвижимость расширяют  класс т.н. «работающих бедняков». Пригороды крупных городов полны  пожилых «синих воротничков», ютящихся там в хибарах и живущих подённой  работой. К примеру, только в Аирин,  пригороде Осаки живёт 30 тыс. обездоленных стариков. Городок фактически  заброшен, полиция предпочитает не соваться туда, а всем заправляет  мафия «якудза».
     Но в последние годы значительное число офисных служащих и творческих  работников (креаклов) попадают в разряд «работающих бедных». Отдавать до  60-70% заработка за съём жилья способны немногие (альтернатива - жить в  пригороде, в 1,5-2 часах в один конец до работы, в этом случае можно  обойтись  расходами на жильё в 40% заработка, т.е. около 1,5-2 тыс.  долларов в месяц).
     Рынок и здесь всё расставил по местам. В крупных японских городах  появилось такое экзотическое предложение на «рынке жилья», как клетушки в  интернет-кафе. Их хозяева начали разбивать помещения на «комнаты»  размером 1 на 2 метра, со стенами из пластика. Одна ночь в такой клети  стоит около 25 долларов, но можно заплатить сразу за неделю вперёд, и  тогда её съём за этот срок обойдётся в 150 долларов (в месяц - 600-650  долларов). Правда, в эту стоимость входят такие услуги, как бесплатное  пользование компьютером с подключением к сети, дисками с фильмами,  комиксами и неограниченным количеством прохладительных напитков (типа  «Колы»). Душ один на этаже - на 25-30 клетушек, помыться в нём  дополнительно стоит 3 доллара, и ради экономии большинство обитателей  такой ночлежки обычно принимают водные процедуры раз в неделю.
     Этот сегмент «рынка жилья» самый быстрорастущий в Японии. К примеру,  сейчас в Токио насчитывается около 10 тыс. обитателей интернет-кафе, а 3  года назад их было 5,4 тыс. Их жители получили название  «интернет-беженцы», и многие из них живут в таких условиях уже более 5  лет без перспективы когда-либо переселиться в человеческое жильё. Как выглядит жизнь «интернет-беженцев», на фото ниже:
    

    

    

    

    

    

    

    

     Можно глумливо посмеиваться над несчастными японцами, ютящимися в  клетках, но один из самых густонаселённых мегаполисов мира - Москву, с  тоже царящей в ней «азиатской духовностью» и неолиберализмом, ожидает  похожее будущее. В принципе, в такой же скученности, как в Токио в  столице России уже обитают десятки, если не сотни тысяч гастарбайтеров: в  подвалах с нарами, в строительных бытовках, где на человека приходятся  те же 2-3 кв. м.
     Офисные работники и креаклы Москвы ещё не готовы переселяться в клетки,  но это дело времени. Столица продолжает всасывать в себя сотни тысяч  новых провинциалов (по разным подсчётам от 250 до 400 тыс. ежегодно),  при этом прироста рынка недвижимости при неолиберальной команде Собянина  почти нет - в прошлом  году введено всего 1,7 млн. кв. м квартир против  привычных 4-5 млн. кв. м при правом патерналисте Лужкове. Тенденция  такова, что скоро в Москве перестанут строить жилые дома, это вызовет  рост цен на аренду квартир (они уже и так неподъёмны - около 30 тыс.  руб. за 1-комнатную хрущобу на окраине, это примерно 50-60% от среднего  заработка столичного офисного клерка).
     В этой ситуации самым разумным было бы разбивать пустующие офисные  помещения на клетушки, и сдавать их внаём московским «белым  воротничкам». В Москве сейчас пустуют примерно 15-20% офисов, это 1,5-2  млн. кв. м. При «шикарных» 6 кв. м на человека (издевательская  санитарная норма в стране) в этих офисных клетках могли бы жить 250-300  тыс. человек. Не ахти сколько, но с чего-то надо начинать.
    --------------------
     От РП: Есть мнение, что территория эрэф ещё недостаточно  демократична для таких прогрессивных достижений, хотя гастарбайтеры  "вписываются в рынок" намного покладистей, чем испорченные социализмом  "дорогие россияне". С этим пережитком тоталитаризма, безусловно, надо  заканчивать. Каждый имеет возможность стать миллиардером или жить в  гробу для пока живых. Просто надо лучше работать.

http://9e-maya.ru/forum/index.php?topic=158.msg1024986#msg1024986

капитализм, Япония

Previous post Next post
Up