Leave a comment

О причинах luorawetlan December 12 2019, 17:14:05 UTC
"И я понял, что сколько человека с похуистическим или скотским СОЗНАНИЕМ не опускай и морально и физически - и в хвост и в гриву, и в холод и голод - никакой осознанной борьбы с капитализмом за социализм от них не добьёшься. Зато я увидел, что ЕСТЬ (хоть и редко) Люди - и совсем не рабочие часто, а даже предприниматели, интеллигенты и прочие «разночинцы» кого эта тема волнует! Я понял, что протестуют реально люди Особого Склада - у кого есть Чувство Собственного Человеческого Достоинства, а в борьбу за Социализм кроме этого идут те, к вдобавок имеет Обострённое Чувство Справедливости, Совесть, Честь, кое-какой ум и знания и чувство солидарности и эмпатии к чужой боли… Я понял, что рулит тут никакой ни «экономический базис», а как раз Тип СОЗНАНИЯ. Потом-то (когда я таки нашёл и прочитал нужную инфу) мне наоборот было непонятно - почему я так долго до этого простейшего открытия доходил - ведь всё именно так и должно быть в «информационном обществе»!"

Я как-то не так давно начал интересоваться работой мозга человека: из каких отделов он состоит и за что эти отделы отвечают. Грубо говоря, мозг человека условно по своим функциям и времени появления в эволюционном процессе состоит из 3 больших отделов: мозг рептилии (на самом деле он появился еще у рыб), мозг млекопитающего (т.н. лимбическая система) и мозг человека (неокортекс - эволюционно ему 1,5-2 млн. лет). Так вот, у большинства людей неокортекс не сильно развит. Их мыслительная деятельность, не способна подниматься выше лимбической системы, т.е. они не умеют мыслить аналитически, критически, проявлять самокритику, не обладают способностью проявлять чувство справедливости и т.п., что является признаками работы "мозга человека" (т.е. неокортекса).

При этом, на уровне лимбической системы можно успешно получить высшее образование (главное, чтобы работала память, а за нее отвечает гиппокамп - часть лимбической системы), защищать диссертации и т.п. (это к тому, что в жизни приходится видеть немало людей с несколькими высшими образованиями, учеными степенями, которые реально - ТУПЫЕ) и как бы успешно вписываться в существующий социум.

Строительство нового общества в виде Октябрьской революции - это подгонка всей системы воспитания, образования под стандарты неокортекса (только в те годы не было таких знаний о мозге и большевики (и то далеко не все) это понимали на интуитивном уровне), т.е. под эволюционно более высокоразвитого человека. И вытягивание всего общества, значительная часть членов которого имеет не столь развитый мозг (для обывателя получение т.н. образования и превращение в "умного человека" часто тождественно, но в реальности все совсем не так).

Если почитать то, что писали и говорили высшие руководители СССР, то только у Ленина и Сталина виден развитый неокортекс. (отличным примером, или даже, гимном развитому неокортексу является работа Ленина "Задачи союзов молодежи": коммунистом можно стать только тогда, когда обогатишь свою память...), а все последующие - лица со слабо развитым неокортексом, что и привело к таким результатам.

Еще для примера: т.н. массовая культура обращается как раз к мозгу млекопитающего. При этом, если у человека есть зачатки возможностей для развития неокортекса, просмотр сериалов, ток-шоу и т.п. обеспечивает питание лимбической системы в ущерб неокортексу, приводя постепенно к еще большей деградации.

Reply


Leave a comment

Up