Вот вам и невинные твари божьи...

Apr 04, 2009 11:50

Восстание рабов: рабочие муравьи убивают потомство
из статьи на MIGnews.com

"Первое свидетельство восстания рабов: порабощенные рабочие муравьи систематически убивают потомство своих социальных паразитов Protomognathus americanus" - статью с таким названием опубликовали в журнале Evolution немецкие биологи.

Александра Ахенбах и Сузанне Фоитцик ( Read more... )

Leave a comment

poyda April 4 2009, 10:05:52 UTC
Мигньсу у нас вообще-то не очень доверют, очень уж он жаден до сенсаций.

Обычно в природе всё очень мудро устроено, так что если это действительно правда, значит, так надо.

Reply

ckpatt April 4 2009, 10:39:49 UTC
Мне еще написали, что у муравьев, вроде как, самый большой мозг по отношению к размеру тела. Интересно. А вдруг они вообще более развитая цивилизация, и в то же время - ухитряющаяся жить в гармонии с природой!

Reply

poyda April 4 2009, 10:53:56 UTC
Согласно христианским представлениям, только у человека есть душа. Так что, выходит, только он "рулит" - способность к творчеству, всяким переживаниям и т.п. Так что пока дельфины и муравьи "отдыхают" и совершенствуются. :)) Может быть, через тысячелетия они таки станут властителями земли?!

Кстати, что я для себя отметила, столкнувшись с той же авиациях - человек изменяет под себя мир, отделается от природы, и он успешен в том случае, если не копирует природу. Я вот о чем - скажем, люди веками лепили крылья в попытках летать, но только статичное крыло (которое буквально не машет, как у птиц) с двигателем подняло человека в небо.
И, что характерно - человеку пока что глобально за это ничего не было - ну да, системные заболевания и все такое, т.е. мы убиваем сами себя, а со стороны вроде никто и не вмешивается. В общем,загадочное оно создание - человек!

Reply

ckpatt April 4 2009, 12:10:16 UTC
Я вообще не могу для себя решить, является ли человек продуктом эволюции или искусственно занесенным на землю видом. Как почитаю мифы про эльфов и им подобных - типа, древние неагрессивные цивилизации, которые жили в мире с природой, а когда появился человек, то совсем ушли, фыркнув на него. Может, так когда-то и было. Были на земле какие-то коренные, здешние цивилизации, которые понимали, что значит экосистема, что значит -родина, берегли, жили, не разрушая. А потом кто-то, может, в порядке эксперимента или по ошибке или по необходимости - заселил Землю людьми. И понеслось - раз не наше, значит, можно гадить... Примет ли когда-нибудь Земля людей как родных, примем ли мы ее как родную?

Reply

poyda April 4 2009, 12:32:45 UTC
Не, не думаю, что по ошибке. Очень уж последовательно и умышленно. Вопрос разрушения - тоже очень относительный. Вернее, грань "разрушение-не разрушение". К тому же человек не может жить как животное. Можно выпустить, скажем, кота в лес, он найдет себе какую-то норку, будет питаться подножным кормом и пить воду из природных источников. Ну, пример с котом, конечно, не умный, можно взять любое другое животное. А человек без одежды, орудий труда и всего остального в чистом поле однозначно жить не сможет.

Reply

ckpatt April 6 2009, 05:54:52 UTC
А куда это ты с таким большим сачком и с...фонарем? идешь?! А в сачке - кто?!!
Есть такие люди, которые возвращаются к жизни в диких условиях. Недавно как раз смотрели фильм "В диких условиях" на эту тему. Но там парень не выжил. Да и не в этом, наверное, дело. Можно же было изначально как-то учитывать в поисках ресурсов, видов топлива, энергии, их разрушающую природу эффект, отказываться от одних, принимать другие. Так, может, было бы медленнее, но в большем согласии с Землей.

Reply

poyda April 12 2009, 11:36:11 UTC
Я-то? С рыбалки, раннеутренней. Фонарь - классический морской, с защитой от ветра - в прежние века туда свеча ставилась. В сачке - бутерброды. А улов - в плетеном садке. :)))

О, я себе тоже этот фильм скачала, пока не смотрела. Ну дык... человек - не зверь, как написали ниже, близости с природой не ищет.

Reply

ckpatt April 12 2009, 15:26:20 UTC
Ух ты! А где это ты на раннеутренней рыбалке была?! Что-то поймалось?!! Улов я как-то не разгляжу...

Reply


Leave a comment

Up