Россия является для Запада потенциальным внутренним конкурентом, контрэлитой общеевропейской цивилизации (наследие античной Греции и Рима, христианской Византии и др.), но не утратившим дух, энергию, волю и преемственность. Апеллирование к традиционным европейским ценностям не только осложнение жизни Запада, провоцируя линии раскола, но и
(
Read more... )
Ещё цитата:
''У Мицкевича есть очень актуальное замечание. Когда иностранец близко знакомится с русскими, он не понимает, на чем держится правительство, если все против него. Потом, присмотревшись, он замечает, что подавляющее большинство фрондеров в своей гражданской жизни являются добропорядочными чиновниками, делающими карьеру на службе тому правительству, по адресу которого «отводят душу» в интимном кругу.
К этому можно добавить, что стоит какому-нибудь порабощенному народу подняться на борьбу за независимость - вот тут-то самые большие либералы часто вдруг оказываются правовернее самого Брежнева, требуя со всей беспощадностью раздавить строптивых и «неблагодарных» чехов, «ради» которых мы кровь мешками проливали. Два бандита подрались из-за добычи, а жертва должна быть пожизненно благодарна тому из них, кто оказался сильнее. Они будут с пеной у рта отстаивать право на независимость любого островка, населенного папуасами, но попробуй заикнуться об Эстонии, Туркестане или Украине, которая больше Франции.''
Если вдруг захотите полностью книгу прочитать, то называется она "Московщина", автор- Юрий Вудка, бывший политический заключённый брежневских лагерей. Многое написанное читается как нынешнее, однако.
Reply
большое спасибо! нашел - http://flibusta.is/b/432202/read начал читать. очень интересное чтиво.
Reply
Leave a comment