Орда старая и новая

Feb 25, 2024 19:27





Этой картой исчерпываются все опасения наших недругов по поводу дальнейшего хода СВО «по самые Нидерланды».



Психоистория такую возможность отрицает, так как Нидерланды не входят в наше историческое самосознание. Нынешняя Россия начала складываться в конце XIII - первой половине XIV века как часть обширного культурного образования, чьи границы на Западе примерно соответствовали границам послевоенного СССР. Только при условном Калите это были границы не Руси, и не Москвы, а «Золотой Орды».

Сама же «Золотая Орда» была частью ещё более масштабной военно-торговой федерации, охватывавшей центральные регионы Евразии.

Маленький «улус» московского князя был частью «всей мировой земли», а московский купец при желании мог из Москвы доехать хоть до Бирмы, не будучи ограбленным, и мог, благодаря монгольской логистике, доставить или получить товары из Вьетнама точно в срок, и мог заранее просчитать свои издержки - такая возможность у Запада появится лишь в конце XX века, но Запад утратит такую возможность уже через тридцать лет в 2022 году, а монгольская империя вместе с монгольскими государствами-наследниками непрерывно существовала в качестве глобального общества с 1206 по 1368 гг., то есть 162 года. Но её цивилизационные принципы и потом уже никогда не уходили с завоеванных монголами пространств.

Слово «Орда» несет для русского слуха множество коннотаций: это и угроза, и возможность, и сама Россия, которую в постордынский период, начавшийся с победы на Куликовом поле, соседи стали сравнивать с прежней Ордой. Это и та Россия, которая поглотила многие земли Орды и «на Тихом океане свой закончила поход». Большая часть ордынских территорий входит в состав современной России или в состав её военных и торговых союзников: Китая, государств Средней Азии, Ирана, Северной Кореи. По территории новой Орды московский купец и его товары всё еще могут достичь Вьетнама и Бирмы в намеченные сроки, где они станут доступными покупателям по заранее известной цене, но за пределами новой Орды её торговцы скорее ведут торговые войны, чем нормальную торговлю.

Некоторые территории, никогда не входившие в прежнюю Орду, не входят и в нынешнюю. Это Индия, арабские страны, Юго-Восточная Азия, Япония, которые являются полем боя между Ордой и Западом и склоняются то на одну, то на другую сторону в зависимости от того, кто побеждает. Новостью стало подчинение Ордой значительной части Африки. Но подчинение Китаем Пакистана и Афганистана не является новостью, поскольку это «законные» ордынские земли.

Орда отличает себя, прежде всего, от Запада, а Запад в первую очередь противостоит Орде.

Если говорить о самом фундаментальном отличии этих двух цивилизаций, то таковым представляется отношение к прошлому. Для Орды прошлое, старое, старина является лучшим временем, образцом, а будущее выводится из ментального образа прошлого, а не из анализа потребностей настоящего. В этом смысле постоянные ссылки на старые времена у Конфуция перекликаются с культом военного прошлого в России и даже с традицией империя в Древнем Риме.

Но для Запада в целом более характерно не римское, а греческое отношение к времени, а именно, жизнь в вечном настоящем. Конкуренция идей по поводу настоящего лучше всего характеризует духовные потребности Запада, к которым привязаны его экономические институты и политика. Согласно расхожему мнению, политика США меняется каждые 4 года, а политика Китая или московских князей не могла бы мириться с таким коротким сроком жизни политики.

Достигнем ли мы западной границы Орды, то есть, теперь своей естественной границы, неизвестно.

Но дальше Западного Буга и Днестра у нас могут быть лишь враги или друзья. Нашей земли там нет.

национальный интерес, история России, прогнозы, психоистория

Previous post Next post
Up