Достойны славы предков

Feb 03, 2024 17:27





После войны за Фолклендские острова в 1982 г. мир не знал успешных завоевательных войн в том смысле, что одна сторона одержала бы в ней решительную победу без всякой надежды с другой стороны достичь реванша.



Войны в Югославии нельзя признать успешными для Югославии (её больше нет), в них не победила ни одна сторона, которая принимала в них участие.

Можно возразить, что победил Запад. Однако Запад никогда не заявлял о себе в качестве участника войны в Югославии. Идея Запада состояла в том, чтобы установить некий свой порядок, свои правила игры. Этот проект провалился в глобальном масштабе, что делает бессмысленным и всё более накладным финансирование осколков Югославии.

То же самое можно сказать и об осколках СССР. Разрушение СССР могло бы стать величайшей победой США, Великобритании и Германии. Но из разрушенного СССР не возникли жизнеспособные государства, кроме России. В то же время, неясно, сможет ли Запад удержать эти осколки?

Наш опыт в Чечне позволил сохранить это регион в составе России, свергнув одних чеченцев и поставив на их место других чеченцев. При этом применялась сила, были немалые жертвы, но этот опыт нельзя назвать завоевательной войной. Не является завоевательной войной и СВО. Это ещё одна наша попытка прекратить ползучую агрессию Запада, начавшуюся в 1941 году.

Кажется, что успешной за последние сорок лет была лишь одна война, результатом которой стало сохранение контроля над маленьким островом.

Возникают два вопроса: возможна ли война? Мы видим, что локальные операции на Украине и в секторе Газа полностью истощили западные запасы оружия, а нарастить за то же время свои арсеналы смогла только Россия. Однако наши людские резервы ограничены, у Запада или Украины их просто нет. Это не значит, что там на Западе или в Израиле нет людей. Но их уровень жизни слишком высок, в то время как, благодаря интернету, очень небольшой процент людей верит, что на другой стороне живут исключительно сволочи.

Нужна ли война? В прошлом войны помогали решить экономические проблемы. Избыточное население погибало, а удачливая сторона могла пограбить. Сегодня в России небольшой процент населения способен прокормить (за счет доходов от экспорта) огромное бездеятельное большинство.

Похожая ситуация сложилась и в США, и в Китае. А других стран, способных удивить мир в военном отношении не осталось.

Опасения (в том числе и мои), что огромные толпы одичавших и голодных людей, ненужных на рынке труда, начнут сносить всё и вся, кажется, не оправдались.

Это делает войну, казалось бы, ненужной.

https://t.me/E_Milutin/8515

Но в это трудно поверить.

философия истории, психоистория

Previous post Next post
Up