Демократии не воюют

Oct 10, 2019 07:57

Никогда в это не верил, а оказалось - правда!

США отвели своих военных из Северной Сирии, чтобы уступить дорогу вторгшейся туда турецкой армии. Попытки остановить военную машину санкциями успеха не имели, а воевать американцам некем. Народ в США живет слишком хорошо, чтобы воевать где-то вдалеке, поскольку и дома неплохо кормят. Поскольку демократия.

Между тем, именно продажа услуг безопасности дает Западу то многое, благодаря чему там неплохо кормят.

Прежде всего, возможность заполнять мир нефтедолларами. Это невозможно без арабских союзников, которые не из благотворительности согласились на заре американской империи хранить свои накопления в американских банках. Этими "лишними" деньгами до сих пор оплачивался высокий уровень технической и гуманитарной культуры, которая, в свою очередь, как магнит тянула на Запад деньги других не-демократий.

А без денег можно?

Конечно, можно. Но тогда у вас не будет лояльного общества, придется отдать больше власти службам безопасности, экономить на специалистах мягкой силы. У вас не будет мягкой силы и ваше кино никто не захочет смотреть даже бесплатно.

Я далек от мысли, что все блага увядающей демократии автоматически достанутся Турции, России или Ирану. Но демократии не воюют. Это оказалось правдой.

И это оказалось плохой правдой для самих демократий.

философия управления, философия истории, психоистория, США

Previous post Next post
Up