Алмазные герои всегда идут в… Рецензия на фильм "Кровавый алмаз"
Feb 02, 2014 19:56
Сегодня хотел опубиковать рецензию на фильм "Кровавый алмаз" на Кинопоиске. Да видно не судьба, дважды отклонили, пишут из за спойлеров. А скажите как можно рецензировать фильм не анализируя сюжетную линию и не привязываясь к сценам [Spoiler (click to open)] Фильм мне не понравился. Идеи отличные, а исполнение на троечку. Мы видим историю жизни двух героев Соломона (Хоунс) и Арчер (Ди Каприо). Развитие Соломона и развитие Арчера. Вот только развитие их происходит где то внутри режиссерской головы. Потому что этого не видно в самом фильме, и зрителю приходиться делать выводы на основании поступков главных героев. Т. е был одним, а потом, вдруг он меняется и мы видим совершенно другого персонажа.
Вся сюжетная линия закручена вокруг спрятанного алмаза, который требуется найти, на фоне гражданской войны, которая отображена в виде малолетних боевиков, слушающих рэп в перерывах между стрельбой.
В фильме есть много сцен насилия, но нет психологической глубины и смысла, который позволяет ответить на такие вопросы как:
почему Соломон поверил Арчи и отправился вместе с ним ?,
почему Соломон в пути вел себя как последний идиот? Например когда они ночью лежали возле дороги, мимо проезжали боевики и Соломон видит своего сына и кричит его имя, после чего они начинают скрываться от пуль. Налицо полное отсутствие рефлексии и осознанности у Соломона, т. е. вижу и кричу, не думая о последствиях.
Также вызывает споры сцена, где Соломон едет на автобусе и видит взорванную скорую помощь. Соломон берет раненного на руки и заносит в автобус, Арчи и журналистка бегут в джип, следующий кадр в джипе показывает Соломона, а куда же он дел раненного мальчика? И таких нестыковок в фильме много, но режиссер видимо, очарован социальной миссией фильма, показать нам несправедливость компании Де Бирс, скрытой под другим именем в фильме, в деле добычи алмазов. Возникает ощущение, что весь фильм создан с целью создать подкоп под монополию компании Де Бирс, а люди, кто же на них обращает внимание в такой войне.
Также у меня возник очень большой вопрос, каким образом Арчи и Соломон так подружились, что Арчи решил отдать свою жизнь за него. Это в какой сцене фильма произошел душевный перелом и переоценка ценностей Арчи.
Вообщем фильм на твердую 3. Смотреть не рекомендую.