Почему на саммите АСЕАН хотят видеть Путина

May 16, 2016 10:29

Пишет pavel_shipilin (
pavel_shipilin): Загадка саммита Россия - АСЕАН: приедет ли Путин?



В ноябре прошлого года в работе Восточноазиатского саммита (ВАС) - форуме для диалога между АСЕАН и значимыми внешними игроками принял участие Дмитрий Медведев. Но страны - члены хотят видеть именно Владимира Путина.

Зачем этим представительным дядькам с азиатским разрезом глаз Путин?
Насколько я понимаю, интерес дядек, в основном, коммерческий. И представляют эти дядьки интересы бизнеса. Зачем им Путин? Мне представилась такая версия. В глазах участников саммита Путин является человеком, слова которого имеют вес и цену. Цену именно в деньгах. а деньги они считать умеют. Иными словами, Путин может дать гарантии, которые будут надежно страховать от рисков. А риски - это то, что они отлично умеют просчитывать.
Предположим, что эта версия верна. Тогда получается, что бизнес в современном мире так завязан с политикой, что бизнес не может работать без политики, а политика - без бизнеса. В этих условиях политики говорят то, что диктуют интересы бизнеса. Бизнесмены же уже давно исчерпали рыночные инструменты конкуренции, и борются друг с другом политическими методами. Все зависит от цены вопроса, можно и президента какой-нибудь страны при желании сместить. Когда деньги на кону большие, слова каждого игрока особенно внимательно слушаются и анализируются. Слова Путина не расходятся с реальностью, и в нынешнем мире это редкостное явление. Цена такой репутации велика, поэтому и цена такого слова велика.

саммит, Россия, Путин, Сочи, АСЕАН

Next post
Up