Dec 09, 2014 20:06
Trance
2013
Danny Boyle
Молодой причёсанный паренёк, грустинка в глазах, работает ведущим аукциона картин. Для начала очень важную картину, разумеется, крадут. Очень скоро выясняется, что наш паинька с гламурными грабителями заодно - только он от них тоже спрятал картину, и не помнит где.
Аццкие пытки в виде выдирания ногтей не помогли - правда не помнит. Одна надежда на психолога - умопомрачительную такую индуску.
Как бы психологический детектив. Снято офигительно, музыка просто умереть-невстать, но весь пир духа портит сюжет - высосанная из пальца фабула, непоследовательное изложение, какие-то отношения между героями искуственные.
В общем, четыре балла, из которых штуки две за музыку.
Now you see me
2013
Louis Leterrier
Четыре уличных фокусника получают по игральной карте, на которой написано время и адрес куда явиться. Через год шоу «Четыре всадника» в Лас-Вегасе в реальном времени обкрадывает парижский банк - на глаза ошарашенной публике. В смысле, деньги из хранилища рассыпаются прямо над залом.
Поскольку это, всё-таки, детектив, в оконцове мы узнаём, что на самом деле произошло и зачем.
Тётеньки такие фильмы называют «фильм-феерия». История про шоу, рассказанная так, будто отчасти она и есть это самое шоу. Очень красивые фокусы, но как кино ничего выдающегося.
На троечку.
два балла,
четыре балла