Из общего количества обследованных у 4 (6,3%) случаях оплодотворение состоялось в зимне-весенний пер

Oct 04, 2012 13:05

Из 63 (100%) обследуемых женщин группы Б-ЖКТ у 15 (23,8%) беременность планируемой. В первые 14-16 суток от оплодотворения периодические боли, ощущение дискомфорта внизу живота были у 24 (38,1%), периодические скудные выделения крови из половых путей имели 8 (12,7%) обследуемых. В этот срок женщины применяли традиционные лекарственные препараты. В течение I триместра перенесла ОРВИ 51 (81,0%) беременна. В 22 (34,9%) беременных явления ОРВИ были повторно в I триместре, у 8 (15,7%) - наблюдались осложнения. Более 30% - 21 (33,3%) женщина - в указанный срок продолжали курить. В состоянии хрониостресу находился 51 (81,0%) беременна. Клинические признаки раннего токсикоза были у 33 (52,4%), в сроке 9-12 нед. - В 18 (28,6%) женщин различной степени тяжести. По этому поводу беременные принимали лекарственные препараты, БАД. До 12 нед. беременности поступили для диспансерного наблюдения 20 (31,7%) женщин. В II и III триместрах беременности была осложнена преэклампсией различной степени тяжести у 4 (6,3%) и 7 (33,3%) наблюдениях соответственно. Гестационная анемия I степени была у 8 (12,7%) беременных в срок до 8 нед., У 10 (15,9%) - до 12 мес., Во II триместре - у 12 (20,0%), в III - у 11 (52,4%) случаях; гестационный пиелонефрит зарегистрировано соответственно в 7 (11,1%) клинических случаях в срок до 8 нед. беременности, у 11 (17,5%) - до 12 мес., у 15 (41,7%) - во II и у 9 (42,9%) - в III триместрах. Вульвовагинит смешанного генеза диагностировано у 11 (17,5%) в I, у 17 (28,3%) - во II и у 12 (57,1%) - в III триместрах. Все беременные принимали традиционную терапию. В ранние сроки беременности симптомы угрозы прерывания беременности диагностирована у 31 (49,2%) женщины, которые находились под диспансерным наблюдением. В сроке 11-12 нед. у 20 (31,7%) беременных были периодические боли внизу живота, в 22
(34,9%) - боли в пояснице, у 15 (23,8%) - кровянистые выделения из половых путей, другие выделения из половых путей, общее недомогание, метеоризм, дизурические явления. В 3 (4,8%) беременных состоялся спонтанный выкидыш. Течение Послеабортный период имел осложнения. У женщин группы Б-2 ЖКТ периодические боли внизу живота были у 20 (33,3%), периодические кровянистые выделения из половых путей - у 9 (15,0%), маловодие - у 52 (22,2%). Более 60% женщин принимали лекарственные препараты, действие которых направлено на сохранение беременности. В срок 13-20 нед. беременность была прервана в 39 (65,0%) случаях по медицинским показаниям (ПВР у плода, несовместимые с жизнью). В III триместре течение беременности изучено на 21 (100%) наблюдении. Клинические симптомы угрозы преждевременных родов были у 5 (23,8%); патология количества околоплодных вод (многоводие) - у 19 (90,4%); дисфункция плаценты - у 21 (100%); преждевременное частичное отслойка нормально расположенной плаценты - в 3 (14,3%), синдром задержки внутриутробного плода - у 2 (9,5%); дистресс плода - у 8 (38,1%). Во всех 21 (100%) беременной роды были своевременными. В родах аномалия излияния околоплодных вод составила 11 (52,4%), аномалия родовых сил - 10 (47,6%) наблюдений. Оперативное родоразрешение по поводу преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты составило 3 (14,3%) случаях. Состояние новорожденного по шкале Апгар 8 баллов в срок 38-40 нед. беременности оценен в 7 (33,3%), 6 баллов - у 4 (19,0%) случаях. Синдром ЗВУР диагностирована у 3 (14,3%) обследованных. Средняя масса детей при рождении составлял (3000 ± 200) г. Обвитие пуповиной (шеи, туловища, конечностей) было у 13 (61,9%) новорожденных. Послеродовой период протекал на фоне длительной субьинволюции матки в 1 (4,8%), инфильтрации швов - в 1 (4,8%) наблюдении.
С 23 (100%) обследуемых женщин контрольной группы (А) у 5 (21,7%) беременность была планируемая (будущие родители самостоятельно принимали решения о беременности без прохождения преконцепционной, прегравидарной подготовки), однако у всех она была желанной (наступление беременности у семьи было воспринято положительно). Первая беременность у 4 (17,4%), повторная - у 19 (82,6%) наблюдениях. Из общего количества обследованных у 2 (8,7%) случаях оплодотворение состоялось в зимне-весенний период, у 21 (91,4%) - в летне-осенний. До 12 нед. беременности поступила для диспансерного наблюдения 21 (91,4%) женщина. Беременные группы А в 19 (82,6%) случаях для предотвращения беременности использовали преимущественно механические средства, у 5 (21,7%) - внутриматочные спирали, которые были удалены за 3 мес. к оплодотворению. Течение беременности 2 (8,7%) беременные перенесли ОРВИ. Клиническое течение беременности происходило в физиологическим типом.
В 250 (100%) женщин группы В, проходивших преконцепционной профилактики ПВР, беременность планируемой. Первая беременность у 27 (10,8%), повторная - в 223 (89,2%) наблюдениях. Будущие родители проходили комплексное обследование, которое предусматривало определение возможных этиологических факторов акушерских, перинатальных осложнений, репродуктивных неудач в предыдущих беременностях, что обеспечивало возможность прогнозировать риск их возникновения для своевременного предотвращения путем проведения предложенной комплексной индивидуальной подготовки по разработанному алгоритму. В 244 (97,6%) женщин оплодотворения состоялось в летне-осенний период года. Все беременные были взяты на «Д» учет до 12 нед. беременности. В первые 14-16 суток от оплодотворения периодические боли, ощущение дискомфорта внизу живота возникли у 14 (5,6%) женщин, что можно объяснить многими факторами, например психоэмоциональным состоянием. Женщины, у которых были репродуктивные неудачи, ПВР у их детей находились в состоянии «тревоги» даже после проведения психотерапевтических мероприятий. Чувство «страха» было имеющимся течение беременности, родов и 1-2-го месяца после благоприятных родов здоровым ребенком. Только счастье материнства могло вылечить психотравму. Течение беременности у женщин контрольной группы (А) характеризовался наличием гестационной анемии I степени, низкая частота которой имела тенденцию к увеличению от 4,3% случаев в ранние сроки беременности (до 8 нед.) До 21,3% - в III триместре и признаков дрожжеподобные вульвовагинита после перенесенных ОРВИ у 8,7% беременных в течение I триместра.
Previous post Next post
Up