Американский крейсер "Варяг". Не выжил никто.

Apr 29, 2014 14:41

Почитав сообщение здеся:
http://www.gazeta.ru/politics/news/2014/04/29/n_6116689.shtml#comments

я удивился самурайствующим существам. В процессе узнал интересный ГЕРОИЧЕСКИЙ эпизод войны наших союзников против косорылых. Читайте. Восхищаятесь древней культурой самураев. По материалам Википедии (с добавлениями).

1 марта 1942 года старый американский эсминец «Эдсолл» (USS Edsall, 1919 г. постройки), находящийся к югу от Явы получил приказ следовать в порт Чилачап. По пути он натолкнулся на тяжелые корабли адмирала Кондо. Одинокий «Эдсолл» дрался с мрачным упорством, он вертелся, крутился на полном ходу, до предела напрягая старые изношенные машины, останавливался на полном ходу, отсреливался торпедами и слабыми пушками. Сначала по нему стреляли тяжелые крейсера «Тонэ» и «Тикума», потом к ним присоединились линкоры «Хиэй» и «Кирисима». Сотни снарядов падали вокруг него, но каким-то чудом корабль уклонялся от них.

Крейсера израсходовали 844 - 203-мм и 62 - 127-мм снаряда, линкоры выпустили 297 - 356-мм и 132 - 152-мм снаряда по несчастному эсминцу. Но из всего этого количества в корабль попали только 2 (два!) снаряда, по одному с «Хиэя» и «Тикумы». В отчаянии Кондо вызвал на помощь пикировщики с авианосца «Сорю», которые всадили бомбу в корабль, добившись первого попадания в этом бою. Поврежденный эсминец сразу снизил скорость и превратился в легкую добычу.

Поврежденный и неспособный уйти «Эдсолл» превратился в мишень для учебной стрельбы японского соединения. Огнем 2 тяжелых крейсеров и 2 линкоров его безжалостно в упор разнесли на куски. Один из офицеров крейсера снял на кинопленку, как японцы в упор расстреливают маленький кораблик. С него были спасены только 5 (по другим данным - 6) человек, но и они позднее погибли в лагере военнопленных. Останки моряков "Эдсолла" найдены среди 34 ОБЕЗГЛАВЛЕННЫХ тел моряков ТОРГОВЫХ судов других стран в братских могилах на одном из островов Ост-Индии в 1946 г.
Previous post Next post
Up