Евреи, не сходите с ума!

Jan 25, 2015 12:10

невероятно, но шрайбман таки это именно так написал.
Написано с сердцем и очень верно про жизнь -- не путайте с туризмом! -- жизнь на Западе.
Это я как живущий 15 лет в Канаде подтверждаю.

Оригинал взят у shraibman в Евреи, не сходите с ума!

.
Сейчас в связи с очередным обострением в России, среди евреев идут разговоры об отъезде. Так вот. Отъезд есть личное дело каждого и я тут ничего не говорю. Но! Мой вам совет - даже не приближайтесь к Израилю. Не повторяйте ошибки отъехавших туда в 1989 -1993. Я там, как бы, жил. Не в туристических целях, а именно жил и работал. Если ты не IT-профи, вообще не профессионал (которому обещана работа и с которым уже подписаны все бумаги), там делать нечего. Страна с очень резкой социальной поляризацией, низкими зп и высокими ценами, страна для богачей либо для квалифицированных специалистов, у которых с зп нормально, но остальным там вообще делать нечего. Это только по экономике.
.
А по политике и менталитету - такой зоопарк расизма и шовинизма, что РФ отдыхает. И если вы думаете, что расизм и шовинизм касаются только арабов, вы сильно ошибаетесь. Вас это тоже коснется, потому что много "волн Алии" и все друг друга ненавидят. Прибавьте сюда такие мелочи, как чудовищная бюрократия, покруче СССРовской, и постоянная атмосфера стресса: Израиль - нервно-больное общество, где все время нужно ждать какого-то кошмарного события, подвоха или катастрофы; ну, а вы как хотели, страна в состоянии стресса с момента создания (ибо воюет). Да и еще, конечно же: наебать кого-то - это там спорт.
.
Вы спросите - как оно сочетается с успехами в области хайтека, сельского хозяйства, медицины и войны? В Израиле два общества в одном. Даже две армии в одной. Есть сегменты европейско-американские по уровню развития - современная промышленность, хайтек, ВВС. Благодаря этим сегментам, тщательно выстроенным толковой частью местных политиков и экономистов, данная страна все еще существует. Но такова лишь ее меньшая - хотя и самая богатая и развитая часть. Попасть туда сложно.
.
Вы спросите, как так получилось? Потому ли, что, израильские политики умнее российских или жизнь их заставила, но они все-таки сообразили, что без такого сегмента Израиль просто станет очередным Египтом или Ираком, только маленьким, и тогда его скушают соседи. Есть такая модель развития - двухмоторная (двухсекторная) экономика, когда делают ставку на современную экспортно-ориентированную промышленность и науку, в надежде, что они вытянут все остальное.
.
И все же, большинство израильтян - не там. Все остальное - типичная ближневосточная среда с клановым менталитетом, протекциями, коррупцией, бюрократией, зашкаливающей взаимной ненавистью кланов и этно-конфессиональных группировок, с левантийской расхлябанностью и ленью, жлобством и тотальной склонностью к мошенничеству. Держитесь подальше от этого бронебойного коктейля.

society, спасайся кто может, freedom

Previous post Next post
Up