Бордо является административным центром области Аквитания (как же мне нравится это название!), расположен на юго-западе Франции недалеко от побережья Атлантического океана. Население что-то около 250 тыс. жителей, но могу ошибаться, т.к. на разных сайтах разные цифры. Главная достопримечательность - вино :) Его там какое-то невероятное количество марок и наименований - белое, красное, розовое. Вокруг Бордо разработаны настоящие винные маршруты, наверное, интересно. Мы не ездили, т.к. не было времени, да и февраль не самый подходящий сезон для подобных прогулок.
Вторая главная достопримечательность Бордо (на самом деле, конечно же, первая :) - его исторический центр, построенный целиком преимущественно в XVIII веке. От более ранних построек осталось только несколько готических соборов и ворот. Исторический центр Бордо включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Мои личные ощущения: понравилось! Немного похож на Питер, но с более просторной набережной. Понравилось, что все постороено в одном стиле, от того смотрится очень гармонично. Сам город чистый, удобный, уютный. Не смотря на то, что много арабов - их совсем не видно. Много всяких арабских кафешек, где они сами по себе тусуются. Цыгане и всякие продавцы безделушек отстутствуют. Хотя, может быть, просто было слишком холодно для них :)
Я давно не былa во Франции и в России тоже, так что отвыкла от такого количества высоких симпатичных шатенов. Женская половина населения как-то не запомнилась, ну вот то есть вообще никак. Даже странно :)
Трамваи. Чистые и удобные. Трамвайных линий несколько и они охватывают почти весь город. На остановках висят табло, сообщающие о времени ожидания. Ходят часто.
Единственный минус трамваев - вот эти машинки про продаже билетов. Они не дают сдачи! А билет стоит 1,40 евро, т.е. нужно иметь про запас мелочь.
Набережная Гаронны. Там все: детские и спортивные площадки, велосипедные дорожки, множество лавочек. Думаю, что в более теплое время года там много людей, потому что есть все для приятного времяпровождения на открытом воздухе.
Виднеется мост, который как раз мне сильно напоминает Питер.
Собор Св.Михаила
Нам понравилось это кафе, мы туда раза 3 забегали погреться глинтвейном :)
Очень уж у него внутренее оформление интересное. Колонна в центре - это типа пальма :)
Вид из окна номера вечером...
Вид из окна номера утром :))) Ночью выпал снег. И все бы ничего, но в этот день мы должны были возвращаться домой. Самолет был вечером и нам предстоял почти целый день прогулок по заснеженному Бордо.
Снеговики и снежки - это, конечно, здорово. Но, как выяснилось, даже при таком небольшом количестве снега, городской транспорт в Бордо не ходит. А мы как раз собирались в последний день на трамвае покататься. Заодно оказались закрытыми большинство кафе и ресторанов, не говоря уже про магазины.
Понравилась вывеска :)
Pont de pierre
Площадь Биржи
Куда же без них :))
Виноградник в аэропорту Бордо
Вино, вино, вино... Все-таки вино - их главная гордость, а вовсе не исторический центр :)))