Японцы постарались

Jan 23, 2021 00:19

Решили проверить, не привел ли у них ковид к дополнительным смерятм от пневмонии. А что, хороший индикатор- все ли под контролем.
В США, например- привел- в 2020м году от пневмоний умерло в разы больше людей, чем обычно. Может это были и ковидные пневмонии, частью (тестировали то слабо, в первой половине года), но факт избыточной смертности- есть.
Вернемся к Японии.
Они проверили  с 2005 по август 2020го, помесячно,  только по пневмониям, и выснили что, в связи с эпидемией ковида у них получилась отрицательная "избыточная смертность" от пневмоний. Т.е. их стало меньше. В целом за проверенный 2020,  период до августа, смертность от пневмоний не увеличилась по сравнению с предыдущими годами,  а для мая, июня и июля была даже ниже.
Авторы связывают такой эффект с противоэпидемическими мерами, которые законопослушные японцы выполняли- а значит меньше болели не только ковидом, но и всем остальным,  что могло вызвать воспаление легких, и, соответственно- меньше умирали.

No excess mortality was found for 2020. However, negative excess mortality was observed as 178 in May, 314 in June, and 75 in July. Discussion and Conclusion: Significantly negative excess mortality might reflect precautions taken by people including wearing masks, washing hands with alcohol, and maintaining social distance. They reduced the infection risk not only of for COVID-19 but also of other infectious diseases causing pneumonia.

гигиена, статьи, коронавирус, эпидемия, здоровье

Previous post Next post
Up