Пусть себе болеют и умирают

Jul 07, 2020 19:37

Считает администрация трампа.
Рresident Trump vowed to exert pressure on states to reopen their school districts this fall even as large parts of the country are experiencing a spike in COVID-19 cases.

"We're very much going to put pressure on governors and everybody else to open the schools," Trump said during a roundtable discussion Tuesday afternoon at the White House.

"Get open in the fall. We want your schools open," Trump said.

Не могу гарантированно понять, что имеет ввиду трамп и ко, но школы не "закрывались" в принципиальном значении (т. е. не прекращали свою работу во время локдауна).  Дети получали дистанционное обучение. Т. е. школы продолжали работать удаленно (где были локдауны) или даже вообще работали как обычно (местами). И дети продолжали учиться. Так что, скорее всего, под "открытием" школ  трампом подразумевается именно  учеба детей на кампусе- т.е, физически находясь в школьном классе.
Чтобы это было реально возможно, от CDC должно быть федеральное "решение" и протокол, как именно внедрить решение правительства и наладить учебу в классах во время эпидемии, а от Белого дома - средства на то, чтобы этот протокол  от спецов здравоохранения можно было о бы существить на местах.  В таком случае- да, можно "давить" на губернаторов, чтобы они "открывали" школы во время разгара и роста эпидемии.
Иначе, это просто бессмысленное и безответственное блеяние.
У большинства школьных дистриктов финансирование (от штата) весьма ограниченное, скорее минимальное, и дистрикты физически не имеют возможности "открыть" школы так, чтобы соблюсти эпидемические нормы ( а и хотя бы какие-то санитарные).
 Сейчас  из кожи вон лезут  завгороно-районо-директора- и- школьные комитеты, чтобы придумать, как выкрутиться, имеющимися или  даже более скудными средствами на будущий год (тк финансирование от штата будет сокращаться- оно идет от налогов, а налогов в условиях кризиса и эпидемии- меньше, плюс штаты тратят много средств на борьбу с эпидемией, карантинные меры, и на поддержку потерявших работу,   итд, что тоже уменьшает бюджет штата (из которого часть идет на образование).
Прессинговать губернаторов штатов и пр. администраторов  "открывать школы" из Белого дома собираются на фоне того, что растет число новых заражений (хотя и каникулы, и вклад детей в разнесение инфекции- минимален), растет число инфицированной молодежи (включая детей), и  смертность от ковида держится стабильно в трехзначном диапазоне чисел новых смертей в день.
На сегодня в США - 3 млн больных ковид-19. Это значит, что болел или болеет каждый сотый американец. Оно не так заметно, потому что очагами, и там, где не "накрыло", кажется, что все ок,  ничего такого.
Что то мне подсказывает, что  лучше жить так, чтоб не оказаться   в ковидном "очаге" .
 При такой аховой политике белого дома - болеть будут больше.
Конечно, вероятность смерти от ковида-19 для детей и подростков сравнительно невелика (по сравнению с другими возрастными категориями).
Однако, (легко) больные дети, обменивающиеся друг с другом инфекцией - означает- больные более старшие (или менее здоровые) родственники, учителя и врачи.  Потому что популяционного иммунитета -нет. И вот среди них смертность и осложнения могут быть повыше,  на уровне в среднем по популяции.
Выход из строя учителей, приведет к тому что школа не сможет работать ( даже удаленно обучать), а заболеваемость врачей, как и переполненность госпиталей- вообще подорвет мед. отрасль, и все это обязательно отразится на экономике.
Поддержание персистирующей инфекции среди тех, кто переносит "легко", при заразных  болезнях обязательно оборачивается тем, что заболевают и те, кто будет болеть тяжело (и умрет в том числе).
Уже сейчас понятно, что "вторая волна" набирает разгон к осени. Давление на губернаторов "открывать" школы (или бизнессы) не смотря на растущую эпидемию - это нагнетание и скорости роста, и мощности этой второй волны (не "сгладить кривую" как советуют эпидемиологи, а совершенно наоборот).

сша, трамп, коронавирус, эпидемия

Previous post Next post
Up