конспект короткий, безкатый

Feb 17, 2012 19:05

Книжек, которые я хочу прочитать, становится всё больше. А читаю я всё медленней. И это "грусть-печаль моя"
Вот конспект небольшой 7-ой главы из "Смерти и жизни больших американских городов" Джекобс (большинство тезисов раскрываются в следующих главах), она называется «Генераторы разнообразия».

Для науки привычно выделять категории и с ними работать, а Джекобс предлагает анализировать не категории, а связи между категориями. Важны их комбинации и смешения.

Крупные города - это место, где могут существовать мелкие бизнесы и экзотические услуги. Они не замкнуты на себе, а завязаны на поставках извне и заказах извне. У этих товаров и услуг узкий рынок, а значит должна быть достаточно широкая сеть и возможность быстро реагировать на изменения
(Я вот думаю, что столярные дела Пети - это сейчас довольно экзотический бизнес. Это меня огорчает, так как не хочется быть связанной с Москвой. Да и танцевально-двигательный терапевт - достаточно экзотическая специальность..)

В большом городе мелкое намного превосходит крупное по количеству. Мелкие бизнесы производят суммарно больше товаров и услуг, чем крупные предприятия.

Коммерческое разнообразие является первичным по отношению ко многим другим разнообразиям и стимулирует их (например, культурное или, как это сказать точнее, общепитовское).

4 условия для создания разнообразия:

1. район выполняет минимум 2, а лучше - 3 первичных функции (жилую, коммерческую, например, плюс театр). Тогда на улицах всегда есть люди;

2. район разделён на короткие кварталы, создающие разнообразие маршрутов;

3. в районе должны быть здания разных возрастов, с разной арендной платой;

4. в районе должна быть высокая концентрация людей, но дома не должны быть перенаселены.

Обо всём этом подробнее в следующих конспектах.

урбанистика, Джекобс

Previous post Next post
Up