Охранник удивит. Продуктивная меритократия - это высшая форма демократии

Feb 03, 2024 20:37

Как вы уже наверное знаете я являюсь врагом одновременно современной демократии и автократии. Сначала прочитаем что пишет Википедия об отношении Платона к демократии.

"Демократия как система общественного устройства, в которой каждый гражданин имеет право участвовать в решении общих дел, открывает путь во власть эгоистичным людям, которые заботятся лишь о личных амбициях, но не об общем благе. Таким образом, философ приходит к выводу о том, что в демократическом обществе к власти неизменно будут приходить диктаторы, тираны и демагоги.

По его мнению, при демократии главенствующие позиции в государстве занимают люди, не обладающие надлежащими навыками управления и моральным обликом, а те, кто лучше всего подготовлен к властвованию, как правило, остаются не у дел". На примере Гитлера или автократа Путина мы видим к чему приводит демократия. Видим мы это и на примере Байдена и леваков Европы. И на примере Трампа, который тоже не имел даже муниципального опыта управления. Когда они(не Трамп) пускают миллионы мигрантов не потому что они нужны Америке и Европе, а только для того чтобы они за них голосовали. А Трамп как бизнесмен всё сводит только к текущим прибылям и отказывается защищать самую продуктивную социальную систему в прочих странах. Почти любой демократ рвущийся к власти будет ратовать за увеличение социальных пособий в ущерб развитию экономики, которая только и может реально повышать социальную помощь. И таким образом сейчас демократия провоцирует приход к власти людей которые тормозят развитие цивилизации.

Полным абсурдом является лишение многих женщин права воспитывать детей когда при этом у них не отнимают право управлять государством через участие в выборах. Не менее вредоносно допускать к выборам тех кто не платит налоги, а только получает пособия и пенсии, и поэтому будет голосовать исключительно за тех кто хочет отобрать деньги у бизнеса. Не имеют права пациенты всеобщим голосованием выбирать хирурга, который их будет резать, и ровно так они вместе со всеми прочими не имеют права выбирать управленцев если сами не являются профессионалами управления.

Деструктивной является политическая система в которой главный врач страны назначается главным таможенником или железнодорожником страны. Это напоминает дикую Африку где сержант с помощью военного переворота может стать президентом. Пусть даже в случае Путина это было не через военный переворот, а через назначение, но на каком основании человек, который не смог дослужиться даже до полковника ФСБ, вдруг становится её руководителем? Это же чистая Африка.

А уж тем более адский деструктив когда рядового инженера железнодорожника назначают руководить медициной страны. А рядового офицера ФСБ, который не имел управленческого опыта даже на уровне сельсовета или района назначают руководить правительством. Подписывать хорошим людям лицензии на право продавать за границу сырьё это не управленческий опыт управления даже минимальной административной единицей.

При этом назначать руководить демократией силовиков, которые обязаны иметь антидемократический менталитет, это примерно как назначить педераста защищать права гетеросексуалов, как назначить педофила руководить детским садом. Для силовика демократия как экваториальное солнце для льда, при котором лёд существовать не может. И не надо мне приводить пример Эйзенхауэра. Хоть маршал, хоть подполковник Путин - все инородны для демократии, а уж тем более для меритократии.

При этом при всей моей ненависти к демократии, которую Платон по эффективности ставит ниже аристократии, монархии и олигархии, пока что самой совершенной формой правления является она. Но охранник сделает для вас великое открытие если заявляет, что избирательное право доярки и всех кто платит налоги является единственной формой существования меритократии, которая в этом случае не может мутировать в автократию типа китайской или российской. Поэтому кстати современные аналитики типа Поппера считают меритократию по Платону идеологической базой тоталитаризма. Поскольку меритократия по Платону отрицает право доярки контролировать власть даже опосредованно. А меритократия без контроля со стороны доярки превращается в тухлую автократию, которая только имитирует выбор лучших из лучших.

Таким образом меритократия является высшей формой развития демократии, но без её недостатков, и она совсем не её отрицание. Сейчас вам опишу как она должна функционировать. Должно существовать четыре типа партий. Муниципальные, районные , городские, субъектов Федерации. На должность руководителя муниципалитета кандидатов будут выдвигать муниципальные партии РФ. А голосовать будут токари и пекари. На должности мэров городов субъекта Федерации будут выдвигать мэрские партии РФ. А выбирать токари и пекари. На должности руководителей субъектов Федерации и президента будут выдвигать кандидатов партии руководителей субъектов Федерации. Ну и голосовать тоже все токари и пекари. При этом надо обеспечить чтобы партий на всех уровнях было не меньше трёх.

Выберут ли руководители субъектов Федерации Путина на очередных выборах? Конечно же нет, их путинская пропаганда не сагитирует и сфальсифицировать не получится. И что совсем прикольно-моё предложение один раз приняли в СССР и вот примерно таким образом сместили Хрущёва, когда партия его противников провела агитационную работу и получив большинство в субъектах СССР подготовила решение ЦК партии. И если уж многопартийность де-факто со сменой власти, была и во времена СССР, то тем более она-реальная есть сейчас, и у меня есть основания верить, что именно таким образом и будет смещён Путин, который как и Хрущёв допустил ещё один Карибский кризис и 10 лет спускает под горку экономику России. Хрущёв спускал под горку экономику всего лишь года 4.

Таким образом гибрид классической демократии и меритократии обеспечивает с одной стороны абсолютной профессионализм власти, а с другой стороны невозможность узурпации власти одной из группировок. В этом случае вообще не имеет значения за кого будут голосовать токари и пекари, если главное в том чтобы была конкуренция партий профессионалов.

При этом я согласен с Платоном по части отношения к высшим управленцам когда Платон требует лишить их права иметь собственность, семью, детей и жен. Даже не зная этого я много раз предлагал для высших управленцев организовать аналог монашеского ордена, который вместо Бога будет служить государству. При этом в этом случае вступить в орден будет гораздо больше стимула ибо никаких ограничений по части роскошной жизни и секса не будет. Но только вся эта роскошная жизнь будет проходить на государственных виллах и с государственными проститутками. Но разумеется каждый раз с новой, чтобы не появились подпольные жёны и дети. Только лишив смысла обогащаться можно заставить власть работать на народ.
Previous post Next post
Up